मिशन इंद्रधनुष में लक्ष्य से ज्यादा हुआ टीकाकरण
शामली। सघन मिशन इंद्रधनुष के तीसरे चरण में दो साल तक के छूटे बच्चों और गर्भवती महिलाओं केे लक्ष्य से ज्यादा टीकाकरण हुआ है। बच्चों को 168.63 प्रतिशत और गर्भवती महिलाओं को 134.05 प्रतिशत टीकाकरण हुआ है।
कोरोना काल में बच्चों को जानलेवा बीमारियों से बचाव के लिए नियमित टीकाकरण पिछड़ गया था। शासन ने छूटे हुए बच्चों और गर्भवती महिलाओं को टीकाकरण के लिए सघन मिशन इंद्रधनुष के तहत मार्च से हर महीने विशेष टीकाकरण अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। इस महीने दो मई से 12 मई तक मिशन इंद्रधनुष के तहत टीकाकरण अभियान चलाया गया। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ. राजकुमार सागर ने बताया कि तीसरे राउंड में 956 बूथों पर टीकाकरण किया गया। दो साल तक के छूटे 6414 बच्चों को टीका लगाने का लक्ष्य रखा गया था और 10816 बच्चों को टीकाकरण हुआ है। यह लक्ष्य का 168.63 प्रतिशत है।
इसी तरह टीके से वंचित 1348 गर्भवती महिलाओं का लक्ष्य रखा गया था। अभियान के दौरान 1807 गर्भवती महिलाओं को टीकाकरण हुआ है, जो लक्ष्य का 134.05 प्रतिशत है। उन्होंने बताया कि बच्चों को पोलियो, खसरा, हेपेटाइटिस, रोटा वायरस, टिटनेस आदि बीमारियों से बचाव के लिए टीके लगाए जाते हैं। उन्होंने बताया कि सघन मिशन इंद्रधनुष के तहत टीके से वंचित बच्चों और गर्भवती महिलाओं को लक्ष्य से ज्यादा टीकाकरण हुआ है।