जलालाबाद स्टेशन पर अंकित थानाभवन रेलवे स्टेशन । संवाद
- फोटो : kathua news
- रेलवे स्टेशन का नाम बदलवाने की मांग
संवाद न्यूज एजेंसी
जलालाबाद। ऐतिहासिक और धार्मिक महत्व वाला जलालाबाद कस्बा आज भी रेलवे की उपेक्षा का शिकार है। कस्बे का रेलवे स्टेशन आज भी थानाभवन नाम से अंकित है, जिसकी वजह से दूर-दराज से आने वाले यात्री और श्रद्धालु भटक जाते हैं और परेशानी का सामना करते हैं। कस्बे के लोग लंबे समय से स्टेशन का नाम बदलकर जलालाबाद करने की मांग कर रहे हैं, लेकिन अब तक उन्हें केवल निराशा ही मिली है।
कस्बे वासियों का कहना है कि आजादी से पहले इस रूट पर छोटी लाइन थी, जिसे आजादी के बाद हटाकर नई लाइन बिछाई गई और स्टेशन का नाम थानाभवन कर दिया गया, जिससे जलालाबाद की पहचान दब गई।
1008 पार्श्वनाथ दिगंबर जैन अतिशय क्षेत्र प्रबंध समिति के मंत्री सुशील जैन का कहना है कि लंबे समय से प्रयास कर रहे हैं कि जलालाबाद स्टेशन को उसकी असली पहचान मिले। देशभर से दर्शन करने आने वाले जैन श्रद्धालु अक्सर स्टेशन का नाम देखकर आगे निकल जाते हैं। इस मामले में कई बार रेल मंत्री को ज्ञापन दिया गया है। पूर्व सांसद प्रदीप चौधरी, सांसद इकरा हसन और विधायक अशरफ अली द्वारा भी नाम परिवर्तन की मांग रेल मंत्री से की गई है। मुकेश शास्त्री ने कहा कि मामले को लेकर जल्द ही विधायक से मिला जाएगा।
- इन्होंने कहा
थानाभवन विधायक अशरफ अली का कहना है कि इस मामले में लगातार प्रयासरत हूं, रेलवे को पत्र भी लिखा गया है और विधानसभा में मुद्दा प्रमुखता से उठाया गया है। हमें उम्मीद है कि जल्द ही स्टेशन का नाम बदलकर जलालाबाद किया जाएगा।