शामली के काकानगर में हनुमान मंदिर में आयोजित महायज्ञ में आहुति देते श्रद्धालु।
- फोटो : SHAMLI
संकट मोचन महायज्ञ में श्रद्धालुओं ने दीं आहुतियां
शामली। शहर के मोहल्ला काकानगर स्थित श्री हनुमान मंदिर मेें रविवार को त्रयोदश सर्व कामना सिद्ध संकट मोचन महायज्ञ का आयोजन किया गया। महायज्ञ में जिले व बाहर से आए श्रद्धालुओं ने आहुति देकर परिवार की खुशहाली और सलामती के लिए मनोकामना की। इस अवसर पर आयोजित भंडारे में श्रद्धालुओं ने प्रसाद ग्रहण कर पुण्य लाभ कमाया। शाम को महाआरती के बाद छप्पन भोग का प्रसाद वितरित किया गया।
रविवार को हनुमान मंदिर में सुबह विशेष पूजा अर्चना की गई, इसके बाद मंदिर परिसर से कलश यात्रा निकाली गई, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने भाग लिया। कलश यात्रा महायज्ञ स्थल पर पहुंचकर संपन्न हुई। पंचमुखी हनुमान मंदिर शाकंभरी देवी के पंडित महेश, पंडित संजय शास्त्री ने किया। महायज्ञ के यजमान अंकुश कुमार, प्रिंस व बबलू मुखिया रहे। महायज्ञ में शामली के अलावा देहरादून, रुड़की, सहारनपुर, बड़ौत, गाजियाबाद, यमुनानगर से श्रद्धालुओं ने यज्ञ में आहुति देकर परिवार की खुशहाली व सलामती के लिए कामना की।
हनुमान मंदिर के पुजारी संजय शास्त्री ने बताया कि हर साल शामली में इस महायज्ञ का आयोजन किया जाता है, जिसमें शामली के साथ-साथ आसपास के राज्यों व जनपदों से भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं। इस अवसर पर नितिन व श्रवण मस्ताना ग्रुप ने भजन प्रस्तुत किए। इस दौरान भंडारा भी किया गया। शाम को महाआरती का आयोजन किया गया। इसके बाद छप्पन भोग का प्रसाद वितरित किया गया।