लालाबाद के पीडब्ल्यू,ी गेस्ट हाउस में हिसानों की बात सुनते विधायक हरि प्रकाश वर्मा । संवाद
- फोटो : SHAHJAHANPUR
जलालाबाद। किसानों ने फसल बोई, लेकिन बाली में एक दाना भी गेहूं नहीं निकला। किसानों द्वारा शिकायत करने पर विधायक ने कृषि अधिकारी से जांच कराने के लिए कहा है। बुधवार शाम गांव पहुंचे अधिकारियों ने पीड़ित किसानों के बयान दर्ज किए और जांच शुरू की।
मामला क्षेत्र के गांव सराय साधौ का है। यहां के सुखचरन, अखिलेश, मुंगालाल, जुगल किशोर, बादशाह, राजाराम व रघुनाथ समेत सोलह काश्तकारों ने बताया कि उन सभी ने नगर के मुख्य चौराहे के पास स्थित एक बीज भंडार की दुकान से गेहूं का बीज खरीदा था। करीब दो सौ बीघा खेत में बीज बो दिया। लागत भी खूब लगाई। बताया कि फसल उगने के बाद उसमें बाली आई, लेकिन गेहूं का दाना नहीं पड़ा। परेशान किसानों की शिकायत पर दुकानदार ने उन्हें ही झिड़क दिया गया।
बृहस्पतिवार को नगर के गेस्ट हाउस में विधायक हरिप्रकाश वर्मा जनसमस्याएं सुन रहे थे। पीड़ित किसान उनके पास पहुंच गए और समस्या बताकर मुआवजा दिलाने की मांग की। विधायक ने जिला कृषि अधिकारी से वार्ता कर मामले की जांच कर कार्रवाई को कहा। विधायक ने किसानों को आश्वासन दिया कि उनके साथ अन्याय नहीं होने दिया जाएगा।
शिकायत को गंभीरता से लिया जा रहा है। अपर जिला कृषि अधिकारी मेराज अहमद को जांच के लिए भेजा था। बालियों में दाना क्यों नहीं पड़ा, इस बारे में अभी कुछ कहना जल्दबाजी होगी। जांच के लिए कृषि विज्ञान केंद्र के प्रभारी एवं वरिष्ठ शस्य वैज्ञानिक डॉ. एनसी त्रिपाठी की अध्यक्षता में कमेटी गठित की है, जिसमें जिला कृषि रक्षा अधिकारी, अपर जिला कृषि अधिकारी और कृषि विभाग के तकनीकी सहायक को शामिल किया है। कमेटी की जांच रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई होगी। -डॉ. सतीश चंद्र पाठक, जिला कृषि अधिकारी