शाहजहांपुर। पिछले दो साल से कोरोना संक्रमण का दौर हर व्यापार के लिए बहुत नुकसानदायक रहा है। हर कारोबार की कमर टूट गई। खासतौर पर वे कारोबार बहुत बुरी तरह से प्रभावित हुए जो त्योहार आदि पर निर्भर थे। ऐसे में मिठाई का कारोबार भी कोरोना काल में काफी प्रभावित हुआ। दिवाली पर मिठाई की बिक्री में उछाल आया, लेकिन दुकानदारों के मुताबिक बिक्री अपेक्षाकृत नहीं रही। खासतौर पर ग्रामीण इलाकों में कारोबार सिमटा हुआ नजर आया। लोगों ने मिठाई खरीदने में बस रस्म अदायगी की।
मिठाई की बिक्री पहले की अपेक्षा कम हुई है। क्वालिटी के कारण तमाम दुकानदारों की बिक्री में फर्क रहा और बहुत लोगों के पास मिठाई बच गई। अच्छी गुणवत्ता की मिठाई पसंद की गई। महंगाई से भी बिक्री पर फर्क पड़ा है।
राजीव गुप्ता, पुवायां
इस दीपावली पर बिक्री कम हुई है। कारण है कि बाजार में रेडीमेड मिठाई आ गई और सस्ते दामों के कारण उसकी बिक्री हुई तभी असली मिठाई की बिक्री पर अंतर आ गया।
दिलीप गुप्ता, पुवायां
धनतेरस, दीपावली और भैया दूज पर मिठाई का कारोबार बहुत अच्छा नहीं, बल्कि संतोषप्रद रहा है। महंगाई और अतिवृष्टि का असर व्यापार पर सीधा पड़ा है। वर्तमान परिवेश को देखते हुए मिठाई भी सीमित मात्रा में बनाई गई।
सत्य प्रकाश आर्य, तिलहर।
दीपावली त्योहार पर पहले जैसी बिक्री अब नहीं होती है। धनतेरस, दीपावली और भैया दूज पर मिठाई की खास बिक्री होती है, लेकिन इस बार कोई खास बात नहीं रही। देशी घी से निर्मित मिठाइयों की बिक्री ठीक रही।
विनोद कुमार गुप्ता, तिलहर।
मिठाई की बिक्री बीते सालों की अपेक्षा कम रही। सभी दुकानदारों को नुकसान हुआ है। माल ज्यादा तैयार करवाने वाले बड़े कारोबारियों को भारी चपत लगी है। ग्रामीण इलाकों में रौनक कम रही।
अमरदीप गुप्ता, जलालाबाद
त्योहार पर इस बार रौनक नजर आई। कोरोना काल में व्यापार को काफी नुकसान हुुआ था। बिक्री बहुत ज्यादा तो नहीं हुई, लेकिन घाटा थोड़ा पूरा हुआ है। सहालग सीजन से भी उम्मीद है।
संजीव राठौर, शाहजहांपुर
विनोद कुमार गुप्ता तिलहर- फोटो : SHAHJAHANPUR
अमरदीप गुप्ता जलालाबाद- फोटो : SHAHJAHANPUR
सत्य प्रकाश आर्य तिलहर- फोटो : SHAHJAHANPUR
दिलीप गुप्ता, मिष्ठान विक्रेता पुवायां- फोटो : POWAYAN
राजीव गुप्ता मिष्ठान विक्रेता पुवायां- फोटो : POWAYAN