शाहजहांपुर के गांधी भवन में हास्य नाटक दरोगा जी चोरी गई का मंचन करते कलाकार । संवाद
- फोटो : SHAHJAHANPUR
शाहजहांपुर। फ्रीडम आर्ट्स एकेडमी सोसाइटी के बैनर तले जयवर्धन लिखित और अतीक अहमद द्वारा निर्देशित हास्य नाटक ‘दारोगा जी चोरी हो गई’ का मंचन शुक्रवार शाम गांधी भवन प्रेक्षागृह में किया गया। नाटक में कलाकारों के उम्दा अभिनय ने दर्शकों को खूब हंसाया। कलाकारों के चुटीले संवाद पर दर्शक लोटपोट हो गए।
नाटक की शुरुआत सरकारी क्लर्क बाबू शर्मा के घर से होती है। नाटक बालू शर्मा के पूर्व गिर्द घूमता रहता है। सरकारी क्लर्क होने के बावजूद वह अपनी काली कमाई को कैसे छिपा कर रखता है। इतने पर भी उसके यहां 20,000 रुपये की चोरी हो जाती। वह बड़ी चालाकी से पुलिस पड़ताल में 50 हजार की चोरी बना देता है। चोरी करने वाला इस पर नाराजगी जाहिर करता है कि चोरी तो उसी ने की थी, मिले सिर्फ बीस हजार लेकिन आरोप लगा 50 हजार रुपये चोरी करने का।
नाटक में यह दर्शाया गया है कि आज का युवा वर्ग किस तरह अपनी गर्लफ्रेंड को खुश करने के लिए घूमने-फिरने और शौक पूरे कराने के लिए किस हद तक जा सकते हैं। मंच पर अभिषेक कुमार, मो. अतीक, शिवा राणा, पंकज वर्मा, मुस्कान गुनिया, आशीष वर्मा, मो. तौसीफ, सलीम आदि रहे। नाटक का शुभारंभ मुख्य अतिथि ज्ञानपुंज साहित्य संस्था के अध्यक्ष कवि ज्ञानेंद्र मोहन ज्ञान ने दीप जलाकर तथा नारियल फोड़कर किया। नाटक का संचालन इंदु अजनबी द्वारा किया गया।