हरिहरपुर। जवाहर नवोदय विद्यालय जगदीशपुर गौरा में रविवार को हिंदी दिवस मनाया गया। जिसमें हिंदी भाषा के उत्थान और उसकी व्यापकता पर शिक्षकों ने अपने विचार रखे। आयोजित कार्यक्रम में विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने भी अपने विचार व्यक्त किए।
आयोजित हिंदी दिवस पर प्राचार्य श्रीकांत तिवारी ने कहा कि हिंदी भाषा बहुत ही व्यापक है। हिंदी भाषा भावनाओं और संवेदनाओं को व्यक्त करने का बेहतर माध्यम है। हिंदी भाषा के गीत व संगीत मन छू जाते हैं। शिक्षक विनय कुमार मिश्र ने कहा कि हिंदी भाषा अपनी बात को सरल और प्रभावी ढंग से व्यक्त करने का सशक्त माध्यम है। हालांकि देश में विभिन्न भाषा बोली जाती है हमें हर भाषा का आदर करना चाहिए। अपना देश अनेकता में एकता का अनूठा उदाहरण है।
कक्षा 11वीं की छात्रा शबनम ने हिंदी दिवस पर अपने विचार साझा करते हुए हिंदी और उर्दू भाषा के महत्व पर प्रकाश डाला। छात्रा अंकिता जायसवाल ने हिंदी दिवस पर कविता प्रस्तुत कर खूब वाह बाही बटोरी। शिक्षक ऋषिकेश विश्वकर्मा ने हिंदी पखवारा के अंतर्गत आगामी पंद्रह दिनों तक आयोजित होने वाले विभिन्न साहित्यिक गतिविधियों के बारे में विस्तार से चर्चा की। उन्होंने बताया कि विभिन्न गतिविधियों में भाग लेंगे लेने वाले प्रतिभागियों को पखवारा समापन अवसर पर पुरस्कार व प्रमाण पत्र देकर उन्हें सम्मानित किया जाएगा।
कार्यक्रम की शुरुआत मां सरस्वती की प्रतिमा पर दीप प्रज्वलन और माल्यार्पण से हुआ।संचालन हिंदी शिक्षक केएन सिंह ने किया। इस अवसर पर विजय कुमार, देश दीपक मिश्र, आशीष सिंह, श्वेता सिंह, संदीप गुप्ता, संगीता श्रीवास्तव, वरुण मौर्य, ध्रुव कुमार सहित अन्य शिक्षक मौजूद रहे।