यूरिया के लिए सुबखरी साधन सहकारी समिति पर लगी लोगों की भीड़ । संवाद
महुली। साधन सहकारी समिति शिवबखरी में खाद उपलब्ध होने के बाद भी वितरण में देरी को लेकर बृहस्पतिवार को ग्रामीणों ने गोदाम पर पहुंच कर सचिव का घेराव किया। लोगों का कहना था कि लगभग 800 बोरी यूरिया होने के बाद भी सचिव वितरण नहीं कर रहे हैं। इससे क्षेत्र के किसानों में आक्रोश व्याप्त है।
साधन सहकारी समिति शिव बखरी से संबंधित ग्राम हरिहरपुर, शिव बखरी, खरवनिया, बहराई, जोगा राजा, खरवनिया खुर्द व अन्य आसपास के गांवों के किसानों को जानकारी मिली कि बृहस्पतिवार को सचिव गोदाम पर आ रहे हैं। क्षेत्र के किसान सुबह ही गोदाम पर पहुंच गए और सचिव का घेराव कर दिया। लोगों ने जमकर हंगामा किया। लोगों ने सचिव को खाद वितरण करने पर मजबूर कर दिया।
समिति पर आए किसान चंद्रभान, रामनरेश, मुंद्रिका, वीरे, राम ललित, ओंकारनाथ, झुखुन, रामबली आदि ने कहा कि समिति पर खाद उपलब्ध होने के बाद भी बेचने के फिराक में सचिव पिछले महीने से ही केंद्र पर नहीं आ रहे हैं। किसानों को खाद की आवश्यकता बाजार से पूरी करनी पड़ रही है। उन्हें महंगे दाम 266 रुपये के बजाय बाजार से 330 रुपये में खाद खरीदनी पड़ रही है। किसानों ने सचिव के क्रियाकलापों की जांच कर कार्रवाई की मांग की है।
सचिव राकेश यादव ने बताया कि उनके पास दो समितियों का चार्ज है। सप्ताह में तीन दिन ही एक समिति पर रहना है। इस बीच कोई किसान आता है, तो मिलना संभव है। रोस्टर के हिसाब से हम समिति पर उपलब्ध खाद का वितरण करते हैं। किसानों का आरोप बेबुनियाद है। कहीं कोई कालाबाजारी नहीं की जा रही है।