फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

30 दिन में खाते में आएगी दिव्यांगजनों की पेंशन

विज्ञापन
विज्ञापन
सहारनपुर। ऑनलाइन आवेदन करने के 30 दिन के अंदर दिव्यांग व्यक्ति के खाते में पेंशन आएगी। इसके लिए पात्र व्यक्ति को अब लंबा इंतजार नहीं करना होगा। पहले सभी जांच पूरी होने में चार से पांच माह तक समय लग जाता और फार्म अटके रहते थे, लेकिन अब दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग को एक माह में सभी जांच पूरी करनी होगा।
विज्ञापन

इसको लेकर शासन ने गाइड लाइन जारी की है। जिले में 15449 दिव्यांगजन पेंशन प्राप्त कर रहे हैं। अक्तूबर माह में 197 नए दिव्यांगजनों ने पेंशन के लिए ऑनलाइन आवेदन किया है। पहले दिव्यांगजनों की पात्रता को लेकर होनी वाली जांच में चार से पांच माह लगते थे। इस वजह से दिव्यांगजनों को परेशानी का सामना करना पड़ता था। इसको लेकर दिव्यांगजन संगठन के जिलाध्यक्ष रूपेश की ओर से उच्चाधिकारियों को पत्र भी लिखे गए, जिसमें कहा कि आवेदन करने के पांच माह बाद भी पेंशन नहीं मिली है, लेकिन शासन ने अब आवेदन करने के 30 दिन के अंदर पेंशन खाते में पहुंचाने का प्रावधान किया है। इसके लिए सभी जांच दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग को एक माह में पूरी करनी होगी। ताकि समय पर पात्र व्यक्ति को पेंशन मिलनी शुरू हो जाए।
- ऑनलाइन आवेदन करने के एक माह के अंदर दिव्यांग व्यक्ति के खाते में पेंशन का पैसा आ जाएगा। एक माह से ज्यादा का समय नहीं लगेगा। विभाग की ओर सेक 30 दिन के अंदर सभी जांच पूरी कर ली जाएंगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

-अभय श्रीवास्तव, दिव्यांगजन सशक्तिकरण अधिकारी
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें