फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

गुलदार की दहशत : विशेषज्ञों से मिली सिर्फ सलाह, नहीं मिला समाधान

विज्ञापन
विज्ञापन
बिजनौर। पिछले चार साल में गुलदार लगातार लोगों की जान ले रहा है तो वहीं वन विभाग वन्य जीव विशेषज्ञों की सलाह लेने में लगा है। सलाह तो खूब मिल चुकी है लेकिन अभी तक गुलदार नियंत्रण का समाधान कोई नहीं तलाश पाया है। हालात यह है कि गन्ने के खेतों में गुलदारों की संख्या लगातार बढ़ रही है। वहीं इनके हमलों में मरने वाले इंसानों की संख्या भी बढ़ी है।
विज्ञापन

हाल ही में एक महिला को मारने वाला गुलदार तीन दिन बाद भी पकड़ में नहीं आया है। उसे तलाशने के लिए वन विभाग की टीम जमीनी स्तर पर घूम रही है, वहीं ड्रोन उड़ाकर भी तलाश में जुटी है। इस घटना से स्थानीय लोगों में भय व्याप्त है। वन विभाग ने इस समस्या से निपटने के लिए डब्ल्यूआईआई (भारतीय वन्यजीव संस्थान) से मदद मांगी है।
इसके अतिरिक्त, पीलीभीत से भी अनुभवी विशेषज्ञ बुलाए जा रहे हैं। उनका लक्ष्य गुलदार को जल्द से जल्द पकड़ना और स्थिति को नियंत्रित करना है।
पिछले तीन साल में गुलदारों ने कुल 36 इंसानों को अपना शिकार बनाया है। इस अवधि में 100 गुलदारों को पकड़ा भी गया है। इसके बावजूद, आज भी 500 से ज्यादा गुलदार गन्ने के खेतों में मौजूद हैं, जिससे खतरा बना हुआ है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें