सहारनपुर। परिवहन निगम के सहारनपुर क्षेत्र ने यात्री सुविधा को लेकर नए रूट की शुरूआत कर दी। इसमें सहारनपुर-मेरठ-आगरा के लिए वातानुकूलित सेवा को सड़क पर उतार दिया, जबकि सहारनपुर-मेरठ-लखनऊ सेवा भी अब शुरू कर दी।
सहारनपुर परिक्षेत्र की वर्कशाप में वातानुकूलित सुविधाओं से लैस बसों का मंडलायुक्त संजय कुमार ने लोकार्पण किया। इस दौरान नगर आयुक्त ज्ञानेंद्र सिंह भी मौजूद रहे। इस दौरान मंडलायुक्त ने जनपद से आगरा और लखनऊ के लिए सेवा शुरू करने पर यात्रियों और निगम को बधाई दी। कहा कि निगम की सेवाएं और बेहतर दिनों-दिन होगी। मंडल में रोडवेज की सेवा यात्रियों की मांग के अनुकूल पूरी होगी। इस दौरान सहारनपुर-मेरठ-आगरा वातानुकूलित जनरथ का प्रस्थान सहारनपुर से रात आठ बजे होगा और मुजफ्फरनगर, खतौली, मेरठ, अलीगढ़ स्टॉपेज देते हुए आगरा सुबह 5.30 बजे पहुंचेगी। आगरा से यही सेवा सुबह आठ बजे प्रस्थान कर अलीगढ़, मेरठ, खतौली, मुजफ्फरनगर होते हुए सहारनपुर शाम 5.30 बजे पहुंचेगी।
दूसरी सेवा सहारनपुर-मेरठ-लखनऊ जनरथ वातानुकूलित सेवा भी शुरू हुई। सहारनपुर से प्रस्थान शाम साढ़े चार बजे करेगी। बस मुजफ्फरनगर, मेरठ, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, शाहजहांपुर, सीतापुर होते हुए लखनऊ सुबह सात बजे पहुंचेगी और फिर लखनऊ से शाम सात बजे चलकर सहारनपुर सुबह 8.10 मिनट पर पहुंचेगी। इस दौरान सहारनपुर डिपो के सेवा प्रबंधक राहुल चौधरी, सहारनपुर डिपो के एआरएम जगदीश, छुटमलपुर डिपो के प्रेम सिंह, गंगोह डिपो के बाबूराम आदि मौजूद रहे।
ये होगा आगरा-लखनऊ वातानुकूलित का किराया
सहारनपुर से आगरा का किराया 607 होगा। मुजफ्फरनगर तक 133 रुपये, मेरठ तक 221, खुर्जा तक 371, अलीगढ़ के लिए 455 रुपये किराया तय किया। जबकि सहारनपुर से लखनऊ का किराया 991 रुपये तय किया।
सहारनपुर डिपो से शनिवार को दो वातानुकूलित बसों का संचालन शुरू किया। एक लखनऊ और दूसरा आगरा जाएगी। जनरथ वातानुकूलित सेवा की यात्री ऑनलाइन बुकिंग डब्ल्यू.डब्ल्यू.डब्ल्यू.यूपीएसआरटीसी.कॉम पर करा सकते हैं। जनरथ में प्रत्येक यात्री को पानी की बोतल मुहैैया कराई जाएगी। ये बसें जीपीएस सिस्टम से लैस हैं। लिहाजा इनके संचालन और ये कहां पर हैं, इसकी हर पल की मॉनिटरिंग होगी। जल्द ही दस वातानुकूलित जनरथ बसें और सहारनपुर मंडल को मिलने जा रही हैं। जिनका रूट तय हो चुका है। बसों का पंजीकरण होते, इनका संचालन भी विभिन्न रुटों पर शुरू किया जाएगा।
- मनोज कुमार, क्षेत्रीय प्रबंधक, सहारनपुर परिक्षेत्र।