रामपुर मनिहारान में बनाया जाएगा नया फायर स्टेशन
सहारनपुर। रामपुर मनिहारान में जल्दी फायर स्टेशन का निर्माण कराया जाएगा। जिला प्रशासन ने फायर स्टेशन के लिए जमीन का आवंटन करा दिया है और जमीन विभाग को हैंडओवर कर दी गई है। अग्निशमन विभाग ने भी शासन को प्रस्ताव भेज दिया है। शासन से अब धनराशि मिलने का इंतजार है।
रामपुर मनिहारन में फायर स्टेशन की काफी जरूरत है। भौगोलिक दृष्टि से सहारनपुर जिले की सीमा सहारनपुर-दिल्ली मार्ग पर नानौता से आगे जंधेड़ी फाटक तक लगती है। इसीलिए रामपुर मनिहारान में फायर स्टेशन की जरूरत महसूस हो रही है।
मुख्य अग्निशमन अधिकारी तेजवीर सिंह ने बताया कि रामपुर मनिहारान में 3300 वर्ग मीटर जमीन का आवंटन फायर स्टेशन के लिए किया गया है। यह जमीन इस्लामनगर के नजदीक है। यहां फिलहाल नगर पंचायत की तरफ से कूड़ा डाला जा रहा था। नया फायर स्टेशन दो यूनिट वाला होगा।
- सात बड़ी गाड़ियां हैं अग्निशमन के पास
अग्निशमन विभाग के पास जिले में सिर्फ सात बड़ी गाड़ियां और तीन छोटी गाड़ियां हैं। जिनमें एक गाड़ी सरसावा, एक गंगोह, दो देवबंद में है और इमरजेंसी के लिए एक गाड़ी को कुछ समय के लिए बेहट में रखा गया। जबकि दो गाड़ियां शहर में रखी गईं हैं। इस दशा में रामपुर मनिहारान, नानौता और बड़गांव आदि क्षेत्र में आग लगने की घटना होने पर टीम के पहुंचने में देर हो जाती है तो गर्मी के दिनों में आग लगने की घटनाएं ज्यादा होने पर संसाधनों का अभाव भी बना रहता है।
-- वर्जन
जिलाधिकारी अखिलेश सिंह ने बताया कि रामपुर मनिहारान में नया फायर स्टेशन बनेगा, उसके लिए अग्निशमन विभाग को जमीन मिल गई है। शासन से धनराशि जारी होने पर जल्दी ही निर्माण शुरू कराया जाएगा।