समय : करीब दोपहर के डेढ़ बजे। स्थान: शहर का व्यस्तम स्टार चौराहा। बच्चों से घिरे कुछ ऐसे व्यस्क जो यातायात नियमों के पालन को जागरूक नहीं थे। इन दोपहिया वाहन चालकों को बच्चों ने सीख दी कि अंकल, बिना हेलमेट बाइक क्यों चला रहे हैं, घर पर कोई अपना आपका इंतजार कर रहा है।
बच्चों के ये शब्द बड़ों को शर्मसार करने के साथ ही जिम्मेदारी का अहसास करा गए। दोपहिया वाहन चालकों ने बच्चों के सामने कान पकड़कर गलती स्वीकारी। भविष्य में ऐसी गलती न करने का संकल्प लिया। बड़ों ने गलती मानी तो बच्चों ने गुलाब का फूल देकर उन्हें भूल सुधारने का अवसर दिया।
26वें सड़क सुरक्षा सप्ताह के तहत एआरटीओ (प्रवर्तन) कौशलेंद्र प्रताप यादव और स्कूली बच्चों ने स्टार चौराहे पर वाहन चालकों को यातायात नियमों का पालन करने का पाठ पढ़ाया। इस दौरान कई दोपहिया वाहन चालकों को रोका गया। अधिकतर बाइक चालक के पास हेलमेट नहीं थे। कुछ के पास ड्राइविंग लाइसेंस और अन्य कागजात भी नहीं थे।
इन बाइक चालकों का चालान नहीं किया गया, बल्कि इन्हें बच्चों के पास भेज दिया गया। बच्चों ने मासूमियत के साथ बड़ों को यातायात नियमों का पालन करने की सीख दी। आज की गई गलती को भविष्य में न दोहराने का संकल्प कराते हुए कान पकड़वाकर सॉरी बुलवाया।
बच्चों ने बाइक सवारों के गलती मानने पर उन्हें गुलाब का फूल देकर विदा लिया और हेलमेट जरूर लगाने की अपील की। सड़क सुरक्षा सप्ताह के तहत मंगलवार को सेंट पॉल स्कूल में स्कूल बस चालकों के नेत्र परीक्षण के लिए शिविर का आयोजन किया जाएगा।