रायबरेली में गदागंज क्षेत्र में सूखी पड़ी मुरैठी माइनर।
गदागंज (रायबरेली)। दीनशाह गौरा ब्लाॅक में नहरों में पानी न आने से किसान परेशान हैं, धान की रोपाई प्रभावित हो रही है। जलालपुर धई व मुरैठी माइनर में अब तक पानी न आने से खेती पिछड़ रही है। गोड़ा गांव के किसान अवध कुमार, शिवशंकर त्रिवेदी व गंगा मिश्र ने बताया कि निजी नलकूप के सहारे किसी तरह धान की नर्सरी तैयार कर ली गई है, लेकिन रोपाई के लिए पानी की जरूरत अधिक है।
कई बार स्थानीय लोगों ने उच्चाधिकारियों को शिकायती पत्र देकर माइनरों में पानी छोड़ने की मांग कि, लेकिन कोई सुनवाई नहीं हुई। सुदामापुर गांव के संजय कुमार, दिलीप तिवारी, गणेश कुमार, कल्लू पासी, गणेश यादव, देशराज सिंह व अवध राज सिंह ने नहर विभाग के अधिकारियों की लापरवाही को लेकर नाराजगी जताई है। ग्रामीणों ने बताया कि नहरों में जल्द पानी न छोड़ा गया तो प्रदर्शन करने के लिए मजबूर होना पड़ेगा। जेई हरिश्चंद का कहना है कि जल्द ही नहरों में पानी छोड़ा जाएगा।
रजबाहा में कम पानी छोड़ने से किसान नाराज
नसीराबाद (रायबरेली)। सिंचाई विभाग ने 700 क्यूसेक छमता वाले डीह रजबाहा में पांच दिन पहले 412 क्यूसेक पानी छोड़ा था, जो क्षमता से कम है। इस कारण हेड से लेकर टेल तक पानी नहीं पहुंचा। यह रजबाहा 70.524 किमी लंबा है। इससे हेड से लेकर टेल तक लगभग 70 माइनर और रजबाहा जुड़े हैं। अटावां गांव के किसान सुरेश सिंह, दिनेश सिंह व हरिकेश मौर्य ने बताया कि एक बीघा खेत में निजी नलकूप से सिंचाई करने पर दो हजार रुपये का खर्च आ रहा है। किसानों का कहना है कि नहर में पूरा पानी नहीं छोड़ गया तो आंदोलन किया जाएगा। उपखंड अधिकारी पूजा अवस्थी ने बताया कि उच्चाधिकारियों से रजबाहा में और पानी छोड़ने की मांग की गई है। जल्द ही किसानों को भरपूर पानी मिलेगा।