पहाड़ी इलाकों में हुई बर्फबारी के बाद एक बार फिर मौसम का मिजाज बदल गया है। वातावरण में बर्फीली हवाओं ने दस्तक से तापमान करीब सात लुढ़क गया है। अचानक तल्ख हुए धूप के तेवर में नरमी आ गई। सात डिग्री तापमान में गिरावट आते ही ठंड की वापसी हो गई है।
सोमवार को दिन भर वातावरण में पहाड़ी हवाओं का असर रहा। दोपहर में भी लोग स्वेटर व जैकेट में दिखे। मौसम विज्ञानिकों का अनुमान है कि अभी दो दिनों तक ऐसे ही मौसम के बने रहने के आसार है। फरवरी माह की शुरूआत से ही मौसम का मिजाज बदलने लगा था। तल्ख हुई धूप तेवर दिखाने लगी थी। सुबह 10 बजे के बाद धूप सहन नहीं हो रही थी। दिन में ठंड लगभग गायब हो गई थी। सिर्फ सुबह और रात में ही ठंड का असर था।
पहाड़ी इलाकों में हुई बर्फबारी ने मौसम का मिजाज अचानक बदल दिया। रविवार से वातावरण में बर्फीली हवाओं का दखल बढ़ा तो ठंड की वापसी हो गई। सोमवार को दिनभर मौसम साफ रहा। सुबह से ही धूप खिल गई थी, मगर बर्फीली हवाओं के असर के चलते धूप में भी ठंड तारी रही। शाम होते ही ठंड का असर तेज हो गया।
किसान विज्ञान केंद्र के मौसम व कृषि वैज्ञानिक नवीन सिंह ने बताया कि पहाड़ों हुई बर्फबारी से वातावरण में बर्फीली हवाओं का असर बना हुआ है। अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया।
दो दिन में लुढ़का सात डिग्री सेल्सियस तापमान
बर्फीली हवाओं की दस्तक से 48 घंटे से 7 डिग्री सेल्सियस तापमान लुढ़का है। शनिवार को अधिकतम तापमान 29.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया था। बर्फीली हवाओं के प्रभावी होने से दो दिन के भीतर अधिकतम तापमान लुढ़क कर 23 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इससे अब ठंड का असर बढ़ गया है।