फेसबुक फर्जी आईडी से ठगी की कोशिश
- फोटो : अमर उजाला।
साइबर क्राइम के शातिरों ने उत्तर प्रदेश के कैबिनेट मंत्री राजेंद्र प्रताप सिंह को भी अपना शिकार बनाने की कोशिश की है। उन्होंने राजेंद्र प्रताप सिंह की फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर परिचितों से मदद के नाम पर पचास हजार रुपये मांगे। अपराधियों ने बहन की बीमारी का हवाला देकर दो लोगों से रुपये मांगे।
मामले की जानकारी होने के बाद ही कैबिनेट मंत्री ने आईडी ब्लॉक कराया और परिचितों को जानकारी दी कि उनकी फेक आईडी बनाकर रुपये मांगे जा रहे हैं। मंत्री के प्रतिनिधि की तहरीर पर नगर कोतवाली में एक अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है।
दरअसल, अपराधियों ने सूबे के कैबिनेट मंत्री राजेंद्र प्रताप सिंह फोटो लगी फर्जी फेसबुक आईडी तैयार कर ली। इसके बाद मदद के बहाने उनके परिचितों से रुपये मांगे।
पट्टी इलाके के हरीपुर बरदैता निवासी उनके रिश्तेदार अखंड प्रताप सिंह का दिल्ली में बड़ा कारोबार है। गुरुवार रात साढ़े ग्यारह बजे अखंड प्रताप को ऑनलाइन देखकर बहन की बीमारी का बहाना बताकर शातिरों ने पचास हजार रुपये की मांग की।
इस पर उन्होंने खाते में रुपये ट्रांसफर करने की बात कहते हुए कैबिनेट मंत्री को फोन लगाया और बीमारी की स्थिति जाननी चाही। उनका फोन आने पर कैबिनेट मंत्री दंग रह गए।
उन्होंने फर्जी आईडी को ब्लॉक करने के साथ ही परिचितों को बहकावे में नहीं आने की बात कही। कैबिनेट मंत्री के प्रतिनिधि विनोद कुमार पांडेय की तहरीर पर नगर कोतवाली में एक अज्ञात के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है।