शव को बाहर निकालते वन कर्मी । संवाद
पीलीभीत/ अमरिया। ग्रामीणों की सूचना पर वन विभाग की टीम ने नहर से बाघ का सड़ा-गला शव बरामद किया है। शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है। डीएफओ ने भी मौके पर जाकर निरीक्षण किया। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद ही मौत के कारणों का पता चल सकेगा।
अमरिया क्षेत्र में ड्यूनीडाम से देवहा बैगुल फीडर निकली है। इसी से गांव करगैना के लिए छोटी माइनर जाती है। शनिवार को दोपहर बाद गांव के कुछ लोगों ने माइनर में एक बाघ के शव को पड़ा देखा। वह काफी सड़ा गला हुआ था।
बाघ का शव पड़ा होने की जानकारी आसपास क्षेत्र में फैल गई और देखते ही देखते काफी संख्या में ग्रामीण मौके पर पहुंच गए। इधर जानकारी लगते ही वन विभाग की टीम भी मौके पर पहुंच गई। वनकर्मियों ने इसकी सूचना डीएफओ को दी। डीएफओ ने मौके पर पहुंचकर स्थिति को देखा। इसकेे बाद बाघ के शव को बाहर निकाला गया।
शव सड़ा-गला होने के कारण यह स्पष्ट नहीं हो पा रहा था कि वन्यजीव कौन सा है। हालांकि वह बाघ की तरह ही लग रहा था। शव को बाद में पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया। अब पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद ही वन्यजीव की स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
......
ग्रामीणों से सूचना मिली की नहर की माइनर में बाघ का शव फंसा हुआ है। इसके बाद मौके पर टीम के साथ गया। शव बाघ का लग रहा था लेकिन अभी कुछ स्पष्ट नहीं हैं। पोस्टमार्टम के बाद ही स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
- मनीष सिंह, प्रभागीय वनाधिकारी टाइगर रिजर्व