जीआईसी मैदान में निर्माण के लिए प्रस्तावित ऑडिटोरियम का मॉडल। फाइल फोटो
मुजफ्फरनगर। एमडीए की ओर से जीआईसी मैदान में 800 लोगों के बैठने की क्षमता वाले ऑडिटोरियम का निर्माण शुरू हो गया है। लगभग 26 करोड़ में तैयार होने वाले ऑडिटोरियम निर्माण की जिम्मेदारी दिल्ली की निजी फर्म को सौंपी गई है। निर्माण कार्य जारी रखने के लिए भूमि पर खड़े सागौन के 125 पेड़ कटवाए जाएंगे।
ऑडिटोरियम का निर्माण राजकीय इंटर कालेज की .80 हेक्टेयर भूमि में से 10 हजार वर्ग मीटर पर कराया जा रहा है। इसके लिए एमडीए की 17 मई 2023 को हुई बोर्ड बैठक में प्रस्ताव पारित किया गया था। लेकिन कभी चुनाव आचार संहिता लागू होने और कभी एक से अधिक निविदा न निकल पाने और उसके बाद ईपीसी मोड निर्माण में आ रही कठिनाइयों को देखते हुए ऑडिटोरियम निर्माण स्थगित होता रहा है।
करीब दो वर्ष इंतजार के बाद दिल्ली की मैसर्स सुनील गर्ग नाम की कंपनी को कार्य आदेश जारी किया गया है। इसके बाद कंपनी की ओर से निर्माण कार्य प्रारंभ करा दिया गया है। शुरुआत में मौके से घांस आदि कटवाई जा रही है। ऑडिटोरियम निर्माण का कार्य 10 दिसंबर 2027 तक पूर्ण करना होगा।
ऑडिटोरियम शिलान्यास की बनाई जा रही रूपरेखा
एमडीए एक्सईएन विनीत अग्रवाल का कहना है कि कंपनी ने निर्माण कार्य शुरू करा दिया है। मौके पर खड़े 125 सागौन के पेड़ कटवाने के लिए वन विभाग को पत्र लिखा गया है। शिलान्यास की रूपरेखा तैयार हो रही है। जिसके लिए मुख्यमंत्री से समय लेने का प्रयास हो रहा है। बताया कि ऑडिटोरियम का स्ट्रक्चरल डिजाइन आईआईटी बीएचयू के विशेषज्ञों की ओर से जांचा गया है। बॉलकनी सहित दो मंजिला ऑडिटोरियम में वीवीआईपी लांज सहित दिव्यांगों के बैठने की व्यवस्था अलग से की जाएगी। जबकि 350 लोगों की क्षमता वाला एक हॉल अलग से बनाया जाएगा।