स्त्री के बिना सृष्टि और समाज के निर्माण की कल्पना भी असंभव है। महिलाओं के विकास से ही समाज का चौतरफा विकास होगा। ये बातें मंडलायुक्त रंजन कुमार ने मुख्यमंत्री अखिलेश यादव की प्रेरणा से उत्तर प्रदेश में उत्तर प्रदेश सरकार और अमर उजाला द्वारा लोहिया तालाब स्थित डैफोडिल्स पब्लिक स्कूल में साझा अभियान नारी सम्मान समारोह में कही। आयोजन प्रदेश सरकार और अमर उजाला ने संयुक्त रूप से किया। उन्होेंने कहा कि सरकार महिलाओं के पोषाहार, चिकित्सा, शिक्षा पर खास जोर दे रही है।
नारी सम्मान अभियान कार्यक्रम का उद्घाटन करने के बाद मंडलायुक्त ने कहा कि नारी को समाज में जितना सम्मान मिलना चाहिए, वह नहीं मिल रहा। आपदाओं में सबसे ज्यादा महिलाएं ही पीड़ित होती हैं। महिलाओं के लिए सरकार हौसला पोषण, पुष्टाहार, जननी सुरक्षा, महिला सम्मान कोष, कन्या विद्याधन आदि योजनाएं संचालित कर रही है, इनका लाभ उठाना चाहिए। जिलाधिकारी कंचन वर्मा ने कहा कि महिलाओं की स्थिति सुधारने के लिए उनका शिक्षित होना जरूरी है।
शिक्षा से ही उनकी पहचान कायम होगी और आत्मनिर्भर बनेंगी। महिलाओं की बेहतरी के लिए सरकार की योजनाओं को घर-घर तक पहुंचाना होगा। सरकार बालिकाओं के लिए सेनेटरी नैपकीन का वितरण करा रही है। साथ ही स्वयं सहायता समूह बनाकर आत्मनिर्भर बनें।
पुलिस अधीक्षक अरविंद सेन ने कहा कि प्रदेश सरकार महिलाओं की सुरक्षा के लिए चिंतित है। उनके लिए वीमेन पावर लाइन नंबर 1090 की सुविधा शुरू की गई है। इस पर फोन करके महिलाएं सुरक्षा के लिए गुहार लगा सकती हैं। सूबे में दो लाख पावर एंजिल्स को स्पेशल पुलिस अफसर का दर्जा दिया गया है।
ये बेटियों की मदद कर रही हैं। सीएमओ डा. अशोक चौरसिया ने स्वास्थ्य योजनाओं की जानकारी दी। धन्यवाद ज्ञापन डैफोडिल्स स्कूल की निदेशक अपराजिता सिंह और संचालन प्रधानाचार्या कंचन श्रीवास्तव ने किया। स्कूल के डायरेक्टर अमरदीप सिंह , जीजीआईसी मुसफ्फरगंज प्रधानाचार्या अनीता यादव, विंध्याचल गीता सिंह, कैलाशपति त्रिपाठी, सार्थक संस्था की शुभ्रा पाठक, महिला प्रबोधनी की प्रियंका दूबे, अनुज श्रीवास्तव, अर्चना गुप्ता आदि मौजूद रहे।