एंटी रैगिंग को लेकर जागरूक करतीं छात्राएं
सहारनपुर के सरसावा थाना क्षेत्र स्थित राजकीय मेडिकल कॉलेज में एमबीबीएस की जूनियर छात्रा के साथ दो सीनियर छात्राओं द्वारा रैगिंग किए जाने का मामला प्रकाश में आया है। पीड़ित छात्रा के माता-पिता की शिकायत पर प्राचार्य ने दोनों आरोपी छात्राओं के विरुद्ध कार्रवाई की है।
अंबाला रोड पर स्थित राजकीय मेडिकल कॉलेज में एक पखवाड़े पूर्व एमबीबीएस की जूनियर छात्रा के साथ सीनियर छात्राओं द्वारा रैगिंग की गई थी। बताया जाता है कि जूनियर छात्रा द्वारा जब रैगिंग को लेकर विरोध जताया गया तो सीनियर छात्राओं द्वारा एक बार फिर रैगिंग की गई। रैगिंग से आहत पीड़ित छात्रा ने सारा घटनाक्रम अपने माता-पिता को बताया तो छात्रा के माता-पिता ने मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ अरविंद त्रिवेदी को पूरे घटनाक्रम से अवगत कराया।
मामले की जानकारी मिलते ही प्राचार्य द्वारा जांच कराई गई, जिसमें पीड़ित छात्रा की शिकायत सही पाई गई। जिसके उपरांत प्राचार्य ने सख्त एक्शन लेते हुए दोनों आरोपी छात्राओं को शैक्षणिक तथा हॉस्टल से निलंबित करने का आदेश जारी कर दिया।
प्राचार्य डॉ अरविंद त्रिवेदी ने बताया कि पीड़ित छात्रा की शिकायत के बाद कराई गई जांच में रैगिंग की पुष्टि हुई है, जिस वजह से दोनों आरोपी छात्राओं को 15 दिन के लिए शैक्षणिक तथा हॉस्टल से निलंबित कर दिया गया है। प्राचार्य ने कहा कि फ्रेशर पार्टी आयोजित की जाती है, इसमें सभी जूनियर तथा सीनियर एक दूसरे से मेल मुलाकात कर अपना परिचय देते हैं, लेकिन रैगिंग को किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
बता दें कि इससे पूर्व भी मेडिकल कॉलेज में छात्रों द्वारा रैगिंग के मामले सामने आ चुके हैं, लेकिन छात्राओं द्वारा रैगिंग किए जाने का मामला पहली बार प्रकाश में आया है।