फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

वैज्ञानिकों का दावा: आज पृथ्वी से टकराएगा सबसे खतरनाक एक्स श्रेणी का सौर तूफान, ग्रिड सप्लाई रोकी

Fri, 15 Apr 2022 02:46 PM IST
Dimple Sirohi अमर उजाला नेटवर्क, मेरठ

सार

सबसे खतरनाक एक्स- श्रेणी का सौर तूफान आज पृथ्वी से 429 से 575 किलोमीटर प्रति सेकंड की गति से टकराने वाला है।
विज्ञापन
धरती से टकराएगा सौर तूफान - फोटो : iStock
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मेरठ के एनएएस इंटर कॉलेज में विज्ञान के प्रवक्ता व वैज्ञानिक दीपक शर्मा ने दावा किया है कि सबसे खतरनाक एक्स-श्रेणी का सौर तूफान आज पृथ्वी से 429 से 575 किलोमीटर प्रति सेकंड की गति से टकराने वाला है। ये जीवित ऊतक और बिजली के ग्रिड को सीधा सीधा प्रभावित करेगा।

विज्ञापन


इसका कोई समय निर्धारित नहीं है, लेकिन ये किसी भी समय हो सकता है। इसलिए सावधानी के चलते ग्रिड सप्लाई को बंद कर दिया गया है।

उन्होंने बताया आज अंतरिक्ष में गतिविधि नहीं होगी। इससे सभी जीवित ऊतक और ग्रिड पर असर हो सकता है। वे टेलीस्कोप, सूरज स्कोप और उनके पास मौजूद संसाधनों से इस गतिविधि पर नजर बनाए हुए हैं। अमेरिक सहित कई देशों में इसका असर देखने को मिलेगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें