फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Meerut News: थाना भ्रमण में छात्राओं ने समझी पुलिस की कार्यशैली, एफआईआर प्रक्रिया का लिया ज्ञान

विज्ञापन
सरधना। अमर उजाला की तरफ से दोस्त पुलिस कार्यक्रम के तहत कोतवाली में एसडी गर्ल्स इंटर कॉलेज की छ
विज्ञापन
छात्राओं ने जानी एफआईआर दर्ज करने की प्रक्रिया, पुलिस कार्यप्रणाली पर पूछे सवाल
विज्ञापन

दोस्त पुलिस :
संवाद न्यूज एजेंसी
सरधना। अमर उजाला के थाना भ्रमण कार्यक्रम के तहत बृहस्पतिवार को सनातन धर्म गर्ल्स इंटर कॉलेज सरधना की छात्राओं ने कोतवाली सरधना का भ्रमण किया। भ्रमण के दौरान छात्राओं ने पुलिस कार्यप्रणाली, एफआईआर दर्ज करने की प्रक्रिया, साइबर सुरक्षा, मिशन शक्ति अभियान और थाने की विभिन्न इकाइयों के कार्य को नजदीकी से समझा। छात्राओं ने पुलिस अधिकारियों से सवाल भी पूछे।
एसएसआई वीरेंद्र सिंह ने छात्राओं को बताया कि किसी घटना की शिकायत मिलने पर पुलिस सबसे पहले तथ्यों का संज्ञान लेती है और गंभीर मामलों में तुरंत एफआईआर दर्ज करती है। उन्होंने कहा कि शिकायतकर्ता की पहचान गोपनीय रखी जाती है। किसी भी प्रकार की धमकी या डर की स्थिति में तुरंत पुलिस से संपर्क करना चाहिए।
विज्ञापन

उन्होंने छात्राओं को यह भी बताया कि पुलिस नागरिकों की सुरक्षा के लिए 24 घंटे उपलब्ध रहती है। कोई भी बच्ची या महिला किसी भी समस्या में तुरंत 112 या 1090 पर कॉल कर सकती हैं।
छात्रा राधा व मनशा अंसारी ने पुलिस भर्ती के बारे में पूछा। कार्यवाहक प्रभारी ने चयन प्रक्रिया, शारीरिक दक्षता परीक्षा, दौड़ और लिखित परीक्षा के बारे में विस्तार से बताया।

साइबर क्राइम से कैसे बचें?
छात्राओं के प्रश्न पर महिला उपनिरीक्षक ज्योति ने बताया कि डिजिटल युग और एआई तकनीक के चलते सतर्क रहना जरूरी है। किसी भी लिंक, एप या अन्जान कॉल पर भरोसा न करें। किसी भी संदिग्ध गतिविधि का पता चले तो तुरंत साइबर हेल्पलाइन पर शिकायत करें।

थाने की विभिन्न शाखाओं का भ्रमण
छात्राओं को निम्नलिखित विभागों का निरीक्षण कराया गया और इनके कामकाज के बारे में विस्तार से बताया गया। महिला उपनिरीक्षक अंजो देवी व प्रतिभा सिंह ने महिला हेल्पलाइन डेस्क, साइबर सेल, कंप्यूटर रूम, रिकॉर्ड रूम, मिशन शक्ति कार्यालय, भोजनालय, हवालात, डाक शाखा आदि की जानकारी दी। अधिकारियों ने छात्राओं को बताया कि पुलिस का उद्देश्य केवल अपराधियों को पकड़ना ही नहीं, बल्कि समाज में सुरक्षा और विश्वास स्थापित करना भी है।
विज्ञापन


प्रश्नोत्तरी में चमकीं छात्राएं
थाना भ्रमण के अंत में आयोजित प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में छात्राओं राधा, मनशा अंसारी और लवी ने उत्कृष्ट प्रदर्शन कर पुरस्कार प्राप्त किए।

शिक्षिकाओं का अनुभव
छात्राओं के साथ आई शिक्षिका शोभना चौधरी, अक्षिका जैन ने कहा कि पहली बार उन्होंने थाने का इतने करीब और इतने व्यवस्थित तरीके से निरीक्षण किया है। उन्होंने कार्यक्रम को बच्चों के लिए अत्यंत उपयोगी बताया। एंटी रोमियो टीम की महिला उपनिरीक्षक प्रतिभा सिंह ने भी छात्राओं को मिशन शक्ति से संबंधित जानकारी दी। कार्यक्रम में प्रधानाचार्य वंदना मित्तल रस्तोगी, आशीष शर्मा, अरविंद जैन, प्रेरणा शर्मा, शोभना चौधरी और अक्षिका जैन का सहयोग रहा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें