मथुरा। भगवान श्रीकृष्ण की भूमि इस बार धार्मिक स्थलों के माध्यम से आमजन मानस में योग का संदेश देगी। इसके लिए करीब एक दर्जन धार्मिक स्थलों का चयन किया गया है, जहां योग के साप्ताहिक कार्यक्रम होंगे। इन्हें भी जीरो प्लास्टिक इवेंट के रूप में आयोजित किया जाएगा। इसकी रूपरेखा जिलाधिकारी पुलकित खरे ने तैयार कर ली है।
21 जून को विश्व योग दिवस है। इस दिन देश ही नहीं दुनिया भर में योग कार्यक्रम आयोजित होते हैं। इस मौके पर मथुरा में गणेशरा स्थित स्व. मोहन पहलवान स्टेडियम में योग किया जाता है। इस बार इस आयोजन को खास बनाने की योजना पर जिला प्रशासन काम कर रहा है। इसके लिए तय किया है कि योग का संदेश आम जन मानस में देने के लिए धार्मिक स्थलों का उपयोग किया जाए। इसी के तहत श्रीकृष्ण जन्मस्थान, विश्राम घाट प्रेम मंदिर वृंदावन, केसी घाट वृंदावन, देवराह बाबा घाट वृंदावन सहित अन्य धार्मिक स्थलों को चयनित किया गया है, जहां 15 से 21 जून तक योग किया जाएगा।
सप्ताह भर चलने वाले इस आयोजन का समय सुबह छह बजे से आठ बजे तक रहेगा। इस दौरान चयनित मंदिर और घाटों पर घंटे घड़ियाल और शंखनाद के साथ पूजा अर्चना के बीच लोग योगमय नजर आएंगे। जिलाधिकारी ने बताया कि यह आयोजन जीरो प्लास्टिक इवेंट रहेगा। इस दौरान प्लास्टिक उपयोग नहीं होगा। लोगों को धार्मिक स्थलों के माध्यम से स्वथ्य रहने के लिए योग का संदेश दिया जाएगा। जिला मुख्यालय पर आयोजन गणेशरा स्थित स्टेडियम में किया जाएगा।