मरकज मस्जिद में दुआ करते बच्चे। संवाद
- फोटो : KOSI
कोसीकलां (मथुरा)। रविवार को पहले रोजे पर रोजेदारों में गजब का उत्साह दिखा। सुबह उठकर सभी ने सहरी खाने के बाद फजर की नमाज अदा की। बड़ों के साथ छोटे बच्चों ने भी रोजा रखा। शाम को रोजेदारों ने खजूर, फल और शिकंजी से इफ्तार किया।
गर्मी की तपिश के बावजूद रोजेदारों ने चेहरों पर रमजान की खुशी झलकती रही। शाम को इफ्तार के बाद रोजेदारों ने मगरिब की नमाज अदा की और फिर रात को मस्जिदों में नमाज ए तरावीह का सिलसिला शुरू हुआ। सूरज की तपिश और गर्म हवाओं के बीच रहमत और बरकत के महीने रमजान का आगाज हो चुका है।
तपिश रोजेदारों का इम्तिहान लेगी। इस बार अप्रैल के महीने में रोजेदारों को 28 रोजे रखने होंगे। जबकि अप्रैल के पहले हफ्ते में ही पारा 39 डिग्री हो चुका है। ऐसे में करीब 15 घंटे से अधिक समय तक भूखे प्यासे खुदा की इबादत में मौसम रोजेदारों का इम्तिहान लेगा।
शनिवार की शाम को चांद-ए-दीदार के साथ ही रमजान की शुरुआत हो गई। रविवार को रोजेदारों ने पहला रोजा रखा। उधर, रमजान शुरू होते ही धूप ने बेहाल करना शुरू कर दिया है।