दीपावली पर्व पर पांच दिन की छुट्टी के बाद सोमवार को बैंकों के खुलने पर ग्राहकों की भारी भीड़ उमड़ी। इसके अलावा ग्राम पंचायतों के चुनाव की जमानत राशि जमा होने की वजह से बैंक के बाहर लंबी लाइन लगी रही। इससे आम ग्राहकों को दिक्कत झेलनी पड़ी। वहीं, जानकारों की माने तो पांच दिन की बंदी से कई करोड़ का कारोबार प्रभावित हुआ।
त्योहार पर शहर के सभी बैंकों में 11 से 15 नवंबर तक छुट्टी रही। सोमवार को बैंक खुलते ही बैंकों में धन जमा करने व निकालने वालों की भीड़ उमड़ पड़ी। स्टेट बैंक के मुख्य प्रबंधक अशोक कुमार गुप्ता ने बताया कि पूरे जिले में बैंक के अवकाश के कारण लगभग डेढ़ करोड़ की क्लियरिंग रुकी रही।
दो करोड़ से अधिक का जमा निकासी बैंक में हुई। उन्होंने बताया कि भारी भीड़ के कारण अलग अलग काउंटर बनाकर लोगों को अधिक से अधिक सुविधा दी गई ताकि लोगों को परेशानी न उठानी पड़े। बैंक आफ बड़ौदा के प्रबंधक एसके वर्मा ने बताया कि विभिन्न बैंकों के एटीएम में पैसा न होने के कारण भी बैंकों में लेनदेन के लिए भारी भीड़ रही।
भीड़ के कारण कर्मचारियों से मध्यावकाश में भी काम कराया गया। साथ ही बताया कि पांच दिन की छुट्टी से पांच करोड़ से अधिक का कारोबार प्रभावित हुआ। उधर, ग्राम पंचायत के चुनाव में नामांकन का पहला दिन होने के कारण ग्राम प्रधान पद के तमाम प्रत्याशी बैंक के बाहर सुबह 10 बजे से ही लाइन में लगे रहे।
प्रबंधक ने सभी की राशि के चालान पहले से संग्रह कर जमा करा लिए। प्रबंधक ने बताया कि भीड़ में सुरक्षा को चाक चौबंद बनाने के लिए सभी सीसीटीवी कैमरे बैंक खुलते ही चेक कराकर चालू करा दिए गए थे। बैंक के बाहर मुख्य मार्ग को भी कैमरे में कैद किया जा रहा था।