लखीमपुर खीरी। बृहस्पतिवार को सुबह घने कोहरे की चादर में शहर समेत ग्रामीण इलाके लिपटे रहे। दोपहर में बहुत ही हल्की धूप का असर कुछ देर के लिए रहा, जो राहत नहीं दे पाया। पूरे दिन धुंध छाई रही। गलन और शीतलहर कम नहीं हुई, जिससे लोगों को कड़ाके की ठंड का सामना करना पड़ा। पिछले दिनों की अपेक्षा बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान में भी दो डिग्री सेल्सियस की कमी दर्ज की गई। मौसम विभाग ने बृहस्पतिवार को शीतदिवस घोषित किया। साथ ही घने कोहरे के चलते ऑरेंज अलर्ट भी रहा।
बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 16 डिग्री और न्यूनतम तापमान नौ डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। सुबह से ही घना कोहरा छाया रहा। घने कोहरे के चलते दृश्यता 50 मीटर से कम रही। इसके चलते हाईवे पर वाहनों को लाइट जलाकर चलना पड़ा और रफ्तार भी धीमी रही। दोपहर करीब एक बजे से लेकर ढाई बजे के बीच हल्की धूप का असर रहा, धुंध पूरी तरह नहीं छंटी, जो पूरे दिन ही छाई रही। शाम होते ही फिर से कोहरे का प्रभाव शुरू हो गया। दिन भर गलन और शीत लहर ने भी लोगों को परेशान किया। ठंड से बचने के लिए लो जगह-जगह अलाव जलाकर तापते नजर आए।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक शुक्रवार को भी बहुत ही घना कोहरा पड़ने के आसार हैं। इसके लिए ऑरेंज अलर्ट रहेगा।
ठंड के चलते विद्यालयों में हुआ अवकाश
जिले में संचालित होने वाले कक्षा एक से आठ तक के विद्यालय शुक्रवार को बंद रहेंगे। बीएसए प्रवीण कुमार तिवारी ने बताया कि भीषण ठंड और शीतलहर को देखते हुए समस्त परिषदीय विद्यालय, जिसमें सीबीएसई व आईसीएसई सहित सभी विद्यालय बंद रहेंगे। उन्होंने कहा कि आदेश का पालन न करने वाले स्कूलों के प्रधानाचार्यों और प्रबंधकों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। संवाद
कई जगह नहीं जल रहे अलाव
लखीमपुर खीरी। जिले में सर्दी का भयंकर प्रकोप है, लेकिन कई जगहों पर अब तक अलाव नहीं जले हैं। इससे राहगीरों और आम लोगों को दिक्कतें होती हैं। ग्रामीणों ने अलाव जलवाने की मांग की है।मोहम्मदी। कड़ाके की सर्दी के बाद भी ग्रामीण क्षेत्रों के प्रमुख चौराहों पर अलाव नहीं जल रहें हैं। राजापुर बैनी के पुवायां मोड़, गुलरिया परवसतनगर, बाजार, राजापुर बैनी, मियांपुर कालोनी और शाहपुर राजा आदि जगहों पर अलाव नहीं जलाए जा रहें हैं। तहसीलदार अरुण कुमार ने बताया कि तहसील क्षेत्र में दस प्वाइंट चिन्हित हैं। उन्हीं जगहों पर अलाव प्रतिदिन जल रहें हैं। नई जगहों पर अलाव जलाने के लिए अधिकारियों से बात करके अलाव जलाने की व्यवस्था की जाएगी। अमीरनगर। क्षेत्र में पड़ रही कड़ाके की सर्दी के बावजूद कस्बे के प्रमुख तिराहों और चौराहों पर अब तक अलाव जलाने की कोई व्यवस्था नहीं की गई है। इससे आमजन और बुजुर्गों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। व्यापारियों और कस्बे के लोगों ने अलाव जलवाने की मांग की है। संवाद
ठंड से बचाव के लिए बेहजम मार्ग पर दुकान के बाहर अलाव जलाकर तापते लोग। संवाद