लखीमपुर खीरी जिले में मैलानी रेंज के जंगल से गुजरे नेशनल हाईवे (एनएच) 730 पर कुरियानी गांव के पास सोमवार सुबह तेज रफ्तार वाहन की चपेट में आकर छोटा भारतीय वयस्क कस्तूरी बिलाव (स्मॉल इंडियन सिवेट) की मौत हो गई। यह वन्यजीव विलुप्त प्राय श्रेणी के शेड्यूल-एक में शामिल है। वनकर्मियों ने आरोपी दिल्ली निवासी चालक प्रताप रावल को गिरफ्तार कर लिया।
दुधवा टाइगर रिजर्व बफरजोन की डीएफओ कीर्ति चौधरी ने बताया कि हादसे की सूचना ग्रामीणों के माध्यम से मिली थी। वनकर्मियों की टीम को घटनास्थल पर भेजा गया। जांच के बाद वन्यजीव के शव को टीम मैलानी रेंज परिसर ले आई। मौके से आरोपी वाहन लेकर भाग गया था। इधर, मैलानी-पलिया हाईवे के किनारे बड़ी नहर पुल के पास वन विभाग के बैरियर पर तैनात वन कर्मियों की टीम ने वाहनों की जांच शुरू की। इस बीच तेज रफ्तार से आ रही टैक्सी को रोका गया। चालक ने घटना स्वीकार कर ली।
इसके बाद दिल्ली निवासी वाहन चालक प्रताप रावल को गिरफ्तार कर लिया गया। वाहन को सीज कर चालक के खिलाफ वन्यजीव संरक्षण अधिनियम के तहत केस काटा गया है। बफरजोन के पशु चिकित्सक डॉ. दया शंकर ने शव का पोस्टमॉर्टम किया, जिसमें वाहन की चपेट में आकर कस्तूरी बिलाव के सभी अंग क्षत-विक्षत होने से कुचलकर मौत होने की पुष्टि हुई है।