तेंदुए के शव को सुरक्षित करती वन कर्मियों की टीम। स्त्रोत-वन विभाग।
बांकेगंज/बिजुआ(लखीमपुर खीरी)। दुधवा टाइगर रिजर्व बफरजोन की भीरा रेंज के रामनगर कलां गांव में बुधवार को तीन किसानों पर हमला करने वाले तेंदुए को भीड़ ने पीट-पीटकर मार डाला। चर्चा यह भी है कि तेंदुए को ट्रैक्टर से कुचला गया। शव के पोस्टमार्टम के लिए पैनल बनाया गया है। रिपोर्ट के बाद मौत के कारणों का पता चल सकेगा।
घटनास्थल दुधवा टाइगर रिजर्व बफरजोन की भीरा, मझगई और दक्षिण खीरी वन प्रभाग की गोला रेंज की सीमा पर स्थित है। बिजुआ बीट से सटे रामनगर कलां गांव के खेत में बुधवार दोपहर करीब 12 बजे ग्रामीण गन्ने की सिंचाई कर रहे थे। इसी दौरान झाड़ियों से निकले तेंदुए ने अचानक हमला कर दिया। हमले में गांव निवासी संतराम (30), रामसागर (40) और हीरालाल (33) घायल हो गए। लोगों के शोरगुल करने पर तेंदुआ फिर झाड़ियों में छिप गया।
तेंदुए के हमले की खबर जैसे ही फैली, सैकड़ों ग्रामीणों की भीड़ जमा हो गई। गुस्साए ग्रामीणों ने तेंदुए को घेर लिया। लाठी-डंडों और धारदार हथियारों के प्रहार से मार डाला। चर्चा यह भी है कि ग्रामीणों का गुस्सा इससे भी कम नहीं हुआ और उन्होंने जमीन पर पड़े तेंदुए को ट्रैक्टर से कुचल डाला।
सूचना पर पहुंची भीरा रेंज वन कर्मियों की टीम ने तेंदुए के शव को कब्जे में लिया। कुछ देर बाद बफरजोन उपनिदेशक सौरीष सहाय विभागीय अमले के साथ पहुंच गए। ग्रामीणों को किसी तरह समझा-बुझाकर शांत किया और शव को भीरा रेंज ले जाया गया। शव का पोस्टमार्टम बृहस्पतिवार सुबह तीन पशु चिकित्सकों के पैनल से कराया जाएगा।
-
भीरा और मझगई रेंज की सीमा पर रामनगर कला गांव में तेंदुए के हमले में तीन ग्रामीण घायल हुए हैं। इसके बाद ग्रामीणों ने पीट-पीटकर तेंदुए की हत्या कर दी। मामले की जांच कराई जाएगी। दोषियों के खिलाफ कार्रवाई होगी।
- सौरीष सहाय, डीएफओ, दुधवा टाइगर रिजर्व बफरजोन
तेंदुए के शव को सुरक्षित करती वन कर्मियों की टीम। स्त्रोत-वन विभाग।