लखीमपुर खीरी। इंस्पायर अवार्ड योजना के लिए अब 11वीं और 12वीं तक के छात्र-छात्राएं भी पात्र होंगे। अभी तक इसका लाभ छह से 10 तक के ही विद्यार्थियों को ही मिल रहा था। इसके तहत चुने गए मॉडलों पर 10 हजार रुपये की धनराशि शासन से दी जाती है। इस बार आवेदन की अंतिम तिथि 15 सितंबर है।
डीआईओएस विनोद कुमार मिश्रा ने बताया कि विज्ञान व प्रौद्योगिकी विभाग भारत सरकार की इंस्पायर अवार्ड मानक योजना के तहत सरकारी और निजी विद्यालयों के छात्र-छात्राओं से ऑनलाइन आवेदन मांगे गए हैं। विद्यार्थी विज्ञान से संबंधित आइडिया दे सकेंगे। इसके बाद मॉडलों की प्रदर्शनी लगाई जाएगी।
स्थानीय स्तर पर आयोजित होने वाली प्रदर्शनी में बेहतर मॉडल को चुनकर उसे मंडल स्तर पर भेजा जाएगा। इस बार विभाग ने 11वीं और 12वीं कक्षा के विद्यार्थियों से भी आइडिया मांगे गए हैं, जबकि पहले कक्षा दसवीं तक के विद्यार्थी ही आवेदन कर सकते थे।
आवेदन करने के लिए विद्यार्थियों को https://inspireawardsdst.gov.in पर जाना होगा। आवेदन के दौरान उत्पन्न होने वाली किसी भी समस्या के समाधान के लिए लखनऊ कार्यालय में तैनात मंडलीय विज्ञान प्रगति अधिकारी डॉ. दिनेश कुमार के मोबाइल नंबर 9415012946 पर दोपहर 12 से शाम चार बजे तक संपर्क किया जा सकता है।