पडरौना। सर्व शिक्षा अभियान के तहत छह से 14 आयु वर्ग की सभी बच्चों को शिक्षा की मुख्यधारा से जोड़ा जाएगा। एक मई से विशेष स्कूल चलो अभियान चलाया जाएगा। इसके बाद ड्रॉप आउट बच्चों के लिए अलग से विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा। ड्रॉप आउट बच्चों को चिह्नित करने के लिए हाउस होल्ड सर्वे कराने की तैयारी की जा रही है।
शासन ने सभी छात्र-छात्राओं को शिक्षा की मुख्यधारा से जोड़ने के लिए स्कूल चलो अभियान चलाया है। प्रथम चरण में एक अप्रैल से 30 अप्रैल तक चलाए अभियान गया था। उच्चाधिकारियों के निर्देश पर एक मई से पुन: स्कूल चलो अभियान चला कर बच्चों के प्रवेश किए जा रहे हैं। बीएसए डॉ. रामजियावन मौर्या ने बताया कि स्कूलों में नामांकन बढ़ा है। बच्चों के प्रवेश 30 जुलाई तक स्कूलों में कराया जाएगा।
इसके बाद शिक्षकों, शिक्षा मित्रों, अनुदेशकों से हाउस होल्ड सर्वे कराया जाएगा। सर्वे में यदि ऐसे बच्चे आए जो स्कूल नहीं जा रहे उनका प्रवेश स्कूलों में कराने के लिए अलग से प्रशिक्षण दिया जाएगा। ऐसे बच्चों को छह छह महीने का प्रशिक्षण कराने की तैयारी की जा रही है। बेसिक शिक्षा विभाग ने अगस्त में होने वाले हाउस होल्ड सर्वे की तैयारी अभी से शुरू कर दी है। न्याय पंचायतों में तैनात संकुल प्रभारियों के सुपरविजन में हाउस होल्ड सर्वे कराया जाना है।