मानसून के पहुंचने से पहले उमस भरी गर्मी अपने चरम पर पहुंच रही है। बुधवार को तापमान और नमी दोनों में वृद्धि हुई। उमस का स्तर जिसे ताप सूचकांक कहते हैं, 62 फीसदी पर पहुंच गया। इसे 50 फीसदी से नीचे होना चाहिए। मौसम विशेषज्ञों का अनुमान है कि 24 घंटे में मानसून प्रदेश की सरहद तक पहुंच सकता है। इसके अगले दिन कानपुर परिक्षेत्र में दस्तक दे सकता है।
वरिष्ठ मौसम विज्ञानी डॉ. एसएन सुनील पांडेय ने बताया कि मानसून के दोनों छोर आगे की तरफ बढ़ रहे हैं। गुजरात और बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव के क्षेत्रों की वजह से मानसून को गति मिल रही। मानसून बिहार पहुंच गया और 24 घंटे के अंदर इसके प्रदेश की सरहद तक पहुंचने का अनुमान है। इसके बाद इसे कानपुर परिक्षेत्र तक पहुंचने में एक दिन और लग सकता है। प्रदेश के ऊपर बादलों की एक शृंखला भी बनी हुई है।
कानपुर में भीषण गर्मी
- फोटो : अमर उजाला
उन्होंने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ इस समय आया हुआ है। साथ ही अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से हवाएं आ रही हैं। अगर ये हवाएं पश्चिमी विक्षोभ के साथ मिल गईं तो मौसम तेजी से बदल सकता है। मानसून आने के पहले तक ताप सूचकांक बढ़ा रहेगा। इससे उमस बेहाल करेगी। सीएसए के मौसम विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, सुबह माहौल में नमी का प्रतिशत 81 और दोपहर में 42 रहा है।
कानपुर में भीषण गर्मी
- फोटो : अमर उजाला
अगले पांच दिनों तक हल्के बादल छाए रहने और 22 जून के बीच हल्की और मध्यम बारिश की संभावना है।
तापमान
अधिकतम- 38.9 डिग्री सेल्सियस
न्यूनतम- 28 डिग्री सेल्सियस