कार्यक्रम को संबोधित करते क्षेत्रीय अध्यक्ष प्रकाश पाल।
- फोटो : संवाद
कानपुर देहात। अकबरपुर के हिंदी भवन में मंगलवार को रनियां विधान सभा का एक राष्ट्र एक चुनाव पर कार्यक्रम हुआ। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे क्षेत्रीय अध्यक्ष प्रकाश पाल ने कहा कि एक राष्ट्र, एक चुनाव भारत के लोकतंत्र को सशक्त बनाने के दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम हैं।
यह कार्यक्रम अकबरपुर रनियां विधान सभा से विधायक व प्रदेश सरकार में राज्यमंत्री प्रतिभा शुक्ला द्वारा आयोजित किया गया था। कार्यक्रम में समाज के विभिन्न क्षेत्रों से बुद्धिजीवी, शिक्षाविद, अधिवक्ता और जनप्रतिनिधि शामिल हुए। सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य देश में एकसमान चुनाव प्रणाली पर जनमत तैयार करना था। इसी पर चर्चा हुई। पूर्व सांसद अनिल शुक्ला वारसी ने सुझाव दिया कि लोकसभा और विधानसभा चुनावों को एक साथ कराने से न केवल संसाधनों की बचत होगी, बल्कि शासन व्यवस्था भी अधिक स्थिर होगी।
भाजपा जिलाध्यक्ष रेणुका सचान ने कहा कि एक देश एक चुनाव से न सिर्फ हजारों करोड़ की बचत होगी, बल्कि अनावश्यक बर्बाद होने वाला समय भी बचेगा। क्षेत्रीय अध्यक्ष प्रकाश पाल ने कहा कि बार-बार चुनाव कराने से देश में न केवल आर्थिक संसाधनों की बर्बादी होती है, बल्कि प्रशासनिक कार्यों और विकास योजनाओं पर भी इसका प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है।
राज्यमंत्री ने कहा कि एक राष्ट्र-एक चुनाव राष्ट्रहित का विषय है। हमारा यह प्रयास होना चाहिए कि समाज का प्रत्येक वर्ग और समूह ''''एक राष्ट्र-एक चुनाव'''' के समर्थन में एकजुट होकर आगे आए। यह किसी एक दल के लिए नहीं बल्कि देश के लिए जरूरी है। कार्यक्रम में रज्जन लाल मिश्रा, राजेंद्र सिंह चौहान, मदन पांडेय, रामजी मिश्रा ,डॉ. पारस पांडेय, डॉ पुष्पा शर्मा, मलखान सिंह, अंशु तिवारी आदि मौजूद रहे।