झांसी। परिवार नियोजन में पुरुषों की भागीदारी बढ़ाने को लेकर चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग की ओर से नवंबर में पुरुष नसबंदी पखवाड़ा मनाया जाएगा। यह पखवाड़ा दो चरणों में चलेगा। पहले में दंपती संपर्क अभियान चलाकर परिवार नियोजन में पुरुषों की भागीदारी बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। दूसरे चरण में इच्छुक पुरुषों को नसबंदी की सेवा प्रदान की जाएगी।
परिवार कल्याण कार्यक्रम के नोडल अधिकारी डॉ. एनके जैन ने बताया कि परिवार नियोजन में पुरुषों की भागीदारी बहुत कम है। पुरुषों की नसबंदी में भागीदारी बढ़ाने के लिए स्वास्थ्य विभाग 21 नवंबर से पुरुष नसबंदी पखवाड़ा मनाएगा। इस अभियान का आयोजन जनपद में दो चरणों में किया जाएगा।
प्रथम चरण में 21 नवंबर से 27 नवंबर तक आशा और एएनएम दंपतियों से संपर्क करेंगी। उन्हें परिवार नियोजन के फायदे बताए जाएंगे। दूसरा चरण 28 नवंबर से 4 दिसंबर तक चलेगा। इसमें इच्छुक पुरुषों की नसबंदी की जाएगी। यह अभियान परिवार नियोजन में पुरुषों की भागीदारी, जीवन में लाए स्वास्थ्य और खुशहाली थीम के साथ चलाया जाएगा।
वर्तमान में पुरुष नसबंदी बेहद जरूरी
स्वास्थ्य शिक्षा अधिकारी डॉ. विजयश्री शुक्ला का कहना है कि खुशहाल परिवार के लिए महिला व पुरुष दोनों की सहभागिता आवश्यक है। वर्तमान में कोविड-19 चल रहा है और ऐसे समय में महिला नसबंदी की अपेक्षा पुरुष नसबंदी अपेक्षाकृत अधिक सुरक्षित और सरल है। महिला नसबंदी की तुलना में पिछले साल जिले में 140 पुरुषों ने नसबंदी कराई थी। वहीं, इस वर्ष अभी तक दो पुरुष नसबंदी अपना चुके हैं।