फोटो 09 एचएएमपी 24- पौथिया गांव स्थिति नमामि गंगे से बनी पानी टंकी। संवाद
- फोटो : 1
हमीरपुर। जल जीवन मिशन योजना के तहत हर घर में साफ स्वच्छ पानी पहुंचाने का वादा सदर विधायक मनोज प्रजापति के गांव में ही पूरा नहीं हो पा रहा। विकास कार्यों की बैठक में जलशक्ति राज्य मंत्री के सामने पौथिया गांव का मुद्दा भी उठाया गया लेकिन अधिकारियों ने गंभीरता नहीं दिखाई।
यही वजह है कि गांव में कहीं पर टोटियां नहीं लगीं तो कहीं पर अन्य कमियों की वजह से पानी आपूर्ति नहीं हो रही। सदर विधायक बोले काम में लापरवाही नहीं चलेगी वह जिलाधिकारी से बात करेंगे।
जल जीवन मिशन (हर घर जल योजना) के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में वर्ष 2024 तक सभी घरों में नलों के माध्यम से शुद्ध पेयजल पहुंचाने का लक्ष्य निर्धारित था। कार्यदायी संस्था ने काम तो शुरू किया लेकिन दो साल बाद भी परियोजना पूरा नहीं कर पाई। यही वजह है कि ग्रामीण इलाकों में पानी नहीं पहुंच रहा।
27 फरवरी को कलक्ट्रेट में विकास कार्यों की बैठक हुई थी। इस दौरान सदर विधायक डॉ. मनोज कुमार प्रजापति ने जिले के प्रभारी मंत्री और जल शक्ति विभाग के राज्य मंत्री रामकेश निषाद के सामने क्षेत्र समेत अपने गांव पौथिया में योजना की हकीकत बताई थी।जिलाधिकारी घनश्याम मीना की मौजूदगी में विभागीय अधिकारियों को राज्यमंत्री ने कड़ी फटकार लगाई थी, लेकिन राज्य मंत्री के दिशा निर्देशों का आज तक कोई असर नहीं हुआ। यही वजह है कि 10 दिन बाद भी पौथिया और पत्योरा समेत अन्य गांव में हर घर में जल नहीं पहुंच रहा।पौथिया के नरेशपुरा में हालात तो और भी खराब है।
फोटो 09 एचएएमपी 24- पौथिया गांव स्थिति नमामि गंगे से बनी पानी टंकी। संवाद- फोटो : 1