फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Hamirpur News: 1.26 करोड़ खर्च, बच्चों के लिए टाट-पट्टी भी नहीं

Wed, 21 Jan 2026 11:48 PM IST
कानपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर
विज्ञापन
फोटो 21 एचएएमपी 13- अरतरा गांव में बिना बाउंड्रीवाल के विद्यालय भवन व परिसर में बंधे जानवर। संव
विज्ञापन
हमीरपुर। मौदहा तहसील क्षेत्र के अरतरा गांव में नवीन राजकीय विद्यालय में 1.26 करोड़ खर्च होने के बावजूद छात्रों के लिए टाट-फट्टी तक उपलब्ध नहीं है। वहीं मुख्यमंत्री डैश बोर्ड में शत प्रतिशत कार्य होना दर्शाया जा रहा है।
विज्ञापन



क्षेत्र के अरतरा गांव में शासन द्वारा ग्रामीण अभियंत्रण सेवा माध्यमिक शिक्षा विभाग से राजकीय हाईस्कूल विद्यालय का निर्माण कराया गया। निर्माण कार्य की लागत 1.33 करोड़ रखी गई। जिसके सापेक्ष 1.26 करोड़ रुपये में काम पूरा कर लिया गया। निर्माण कार्य 7 मार्च 2024 से शुरू हुआ और मुख्यमंत्री डैशबोर्ड में 7 सितंबर 2025 में पूरा होना दिखाया जा रहा है। डैश बोर्ड में शत-प्रतिशत कार्य होना दर्शाया गया है।
बुधवार को प्रतिनिधि की पड़ताल में बाउंड्रीवाल ही नदारत मिली। विद्यालय परिसर में भैंस व बकरियां बंधीं पाई गईं। जानकारी करने पर बताया गया कि विद्यालय का चौकीदार परिसर में अपने जानवर बांधता है। 46 छात्र-छात्राओं के बैठने के लिए फर्नीचर व टाट-फट्टी तक नहीं है। कार्यदायी संस्था के जेई राजबहादुर ने बताया कि भवन का निर्माण कार्य पूर्ण हो चुका है। हैंडओवर करने के लिए जिला विद्यालय निरीक्षक को पत्र भेज दिया है।
विज्ञापन


प्रधानाचार्य शैलेंद्र कुमार ने बताया कि बच्चों को बैठने के लिए फर्नीचर की व्यवस्था नहीं है। उन्होंने खुद टाट-पट्टी की व्यवस्था की है। विज्ञान प्रयोगशाला कक्ष बना है लेकिन उसमें सामान नहीं है। विद्यालय हैंडओवर नहीं हुआ है। शिक्षण कार्य कराया जा रहा है।

गांव के रामसिंह ने बताया कि विद्यालय की सुरक्षा के लिए बाउंड्रीवाल होना आवश्यक है। बताया कि जेई का कहना है कि भवन निर्माण पूरा हो गया है। ग्राम प्रधान मिट्टी की पुराई कराएगा। बाउंड्रीवाल के लिए अलग से इस्टीमेट बनेगा।
विज्ञापन



वर्जन
स्कूल में फर्नीचर व बाउंड्रीवाल के लिए शासन को डिमांड भेजी गई है। जैसे ही पैसा आता है, काम हो जाएगा। स्कूल संचालित है तो एक तरह से हैंडओवर ही है।
महेश कुमार गुप्ता, जिला विद्यालय निरीक्षक हमीरपुर
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें