खाद्य सामग्री की जांच के लिए नमूने लेते अधिकारी।
- फोटो : shivharsh
खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने बुधवार को धर्मशाला क्षेत्र की कई दुकानों पर छापामारी की। दुकानों के लाइसेंस आदि की जांच के साथ ही टीम ने वहां से पान मसाला समेत मिठाई के छह नमूने लिए।
मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी अनिल कुमार राय ने बताया कि टीम ने धर्मशाला पुल के नीचे स्थित शुभकामना मिष्ठान एवं जलपान गृह का निरीक्षण किया। लाइसेंस के साथ ही वहां की सफाई व्यवस्था भी देखी गई। सफाई की व्यवस्था सही करने के निर्देश के साथ ही वहां से लालमोहन और मिल्ककेक का नमूने लिए गए।
इसके बाद टीम ने सूरज जर्दा भंडार से छोहाड़ा एवं बेसन तथा वर्मा ट्रेडर्स से कटी हुई सुपारी और केसर मिश्रित पान मसाले के नमूने लिए। अनिल कुमार ने बताया कि सभी नमूनों को बृहस्पतिवार तक जांच के लिए लखनऊ स्थित लैब भेज दिया जाएगा। कार्रवाई करने वाली टीम में खाद्य सुरक्षा अधिकारी क न्हैया लाल वर्मा, विजय कुमार यादव एवं विनोद कुमार शामिल थे।
मैंगो सिप का भी सैंपल फेल
पूर्वोत्तर रेलवे की ओर से जांच के लिए भेजी गई ट्रेटा पैक मैंगो सिप की गुणवत्ता भी अधोमानक पाया गया है। जून महीने में भेजे गए इस ट्रेटा पैक में बाहरी तत्व के रूप में स्टार्च मिलने की पुष्टि हुई है। साथ ही पैक पर दर्ज उत्पादक इकाई का पता भी बैच नंबर से नहीं मिल सका।