गोरखपुर। देश में तो नवरात्र की धूम है ही, संयुक्त अरब अमीरात के दुबई में भी मां दुर्गा का पंडाल सजा है, आरती की जा रही है। यहां यूपी के पूर्वांचल सहित देश के अलग-अलग राज्यों के लोगों ने कलश स्थापित किया है। न्यू कॉलोनी माधोपुर, गोरखपुर के अमरेश बहादुर सिन्हा ने नौ दिन का व्रत रखा है।
अमरेश का कहना है कि प्रशासन की अनुमति लेकर पहली बार मां का दरबार सजाया गया है। पिछले वर्ष छोटी फोटो रखकर पूजा की गई थी।
दुबई में स्थित बंगलूरू की स्टील कंपनी फेबटेक इंटरनेशनल में देश, विदेश के 1300 कर्मचारी हैं। इनमें 450 ने नवरात्रि का व्रत रखा। सभी देरशाम पूजा पांडाल में जुटते हैं और दुर्गा आरती करते हैं।
गोरखपुर, देवरिया और बिहार के सीवान निवासी रंजीत गिरी, सत्य प्रकाश ओझा, अमरेंद्र सिंह, मुरली मनोहर मिश्र, दीपक चौरसिया, उपेंद्र, सुनील और राजेश्वर ने नवरात्र के पहले और आखिरी दिन व्रत रखा है। नवमी पर भंडारा लगेगा और प्रसाद का वितरण किया जाएगा। अमरेश ने बताया कि यहां कई मुस्लिम भी श्रद्धाभाव से आते और प्रसाद ग्रहण करते हैं।
ई-मेल से दी सूचना
दुबई में पूजा-पाठ की सूचना गोरखपुर के अमरेश बहादुर सिन्हा ने अमर उजाला की सिटी ईमेल आईडी ( gkp-cityreporter@gkp.amarujala.com) पर दी।