गोंडा। उद्यान विभाग की ओर से स्थापित मिनी एक्सीलेंस सेंटर से जिले के किसानों को सहूलियत मिलेगी। विभाग ने सेंटर का संचालन शुरू कर दिया है। इससे किसानों को सब्जी के पौधे उद्यान से मिलेंगे। जिला उद्यान अधिकारी रश्मि शर्मा ने बताया कि सेंटर के संचालन से सब्जी की खेती को जिले में बढ़ावा मिलेगी।
प्रगतिशील ही नहीं सामान्य किसानों को भी उन्नत किस्म के बीज और पौधों के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। फिलहाल जो तैयारी है उसके हिसाब से कोई भी किसान एक रुपया और अपना बीज देकर सेंटर से पौध तैयार करा सकेगा। यदि बीज दिए बिना पौध की जरूरत होगी तो इसके लिए दो रुपये खर्च करने होंगे। पौधों को तैयार करते समय सेंटर में विशेष सावधानी बरती जा रही है, जिससे अधिक उपज देने वाले पौध ही विकसित हो सकें।
जिलाधिकारी नेहा शर्मा व सीडीओ अंकिता जैन ने सेंटर का निरीक्षण किया। तैयार किए जा रहे पौधों को देखा। डीएम ने प्रयास को सराहा। कहा कि किसानों को सब्जी की बेहतर खेती के लिए प्रेरित किया जाए। किसान राम नयन तिवारी ने कहा कि इस पहल से जिले के किसानों को नई पहचान मिलेगी। उत्पादन बढ़ने से उनकी आमदनी भी बढ़ेगी।