फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Gonda News: 79.39 करोड़ से चौड़ा होगा बालपुर–परसपुर–पसका मार्ग

Fri, 09 Jan 2026 11:14 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, गोंडा
विज्ञापन
बालपुर-परसपुर-पसका मार्ग। स्रोत: सोशल मीडिया 
विज्ञापन
परसपुर। पसका स्थित गोस्वामी तुलसीदास की जन्मस्थली तक पहुंचना अब आसान हो जाएगा। प्रदेश सरकार ने 23 किलोमीटर लंबे बालपुर–परसपुर–पसका मार्ग के चौड़ीकरण को मंजूरी दे दी है। 3.75 मीटर चौड़ी इस सड़क को अब सात मीटर किया जाएगा। इसके लिए 79 करोड़ 39 लाख रुपये की धनराशि स्वीकृत की गई है।
विज्ञापन

बालपुर से परसपुर की ओर मुड़ते ही लोगों को जर्जर और संकरे मार्ग से गुजरना पड़ता है। भगवान वाराह मंदिर, सूकरखेत और पसका जैसे धार्मिक स्थलों तक पहुंचने में श्रद्धालुओं को परेशानी होती है। सड़क चौड़ीकरण की स्वीकृति के साथ ही इस मार्ग के दिन बहुरने की उम्मीद जगी है।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार शाम एक्स पर इस परियोजना की जानकारी साझा की। सड़क चौड़ीकरण से कटरा बाजार और करनैलगंज विधानसभा क्षेत्र के करीब 200 गांवों की लगभग 10 लाख आबादी को आवागमन की बेहतर सुविधा मिलेगी।
विज्ञापन

करनैलगंज विधायक अजय सिंह ने बताया कि इस मार्ग के चौड़ीकरण को लेकर मुख्यमंत्री से मुलाकात की गई थी। इसके परिणामस्वरूप यह स्वीकृति मिली है। उन्होंने इसे क्षेत्र के लिए बड़ी उपलब्धि बताते हुए कहा कि इससे आवागमन के साथ-साथ विकास को भी गति मिलेगी।

पौराणिक स्थलों से जुड़ेगा मार्ग, पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
बालपुर–परसपुर–पसका मार्ग के चौड़ीकरण से जिले के प्रमुख पौराणिक और धार्मिक स्थलों की राह आसान होगी। सूकरखेत स्थित भगवान वाराह मंदिर और रामचरितमानस के रचयिता महाकवि गोस्वामी तुलसीदास की जन्मस्थली राजापुर सीधे इस मार्ग से जुड़ जाएगी। पसका से जुड़ाव होने पर परिक्रमा मार्ग भी सुगम होगा, जिससे धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। लोक निर्माण विभाग के अधीक्षण अभियंता योगेंद्र सिंह ने बताया कि इस मार्ग के चौड़ीकरण को लेकर तैयारी की जा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें