टूंडला। कानपुर रेलखंड पर बुधवार सुबह तेजस एक्सप्रेस से सांड़ टकरा गया। इसके चलते झटके से इंजन के पेंटो में ओवर हेड इलेक्ट्रिक (ओएचई) तार फंसकर टूट गए। घटना के चलते करीब एक घंटे तक अप रेल मार्ग ठप रहा तथा वंदे भारत सहित एक कई ट्रेनें प्रभावित रहीं।
घटना बुधवार सुबह 11 बजे करीब की है। लखनऊ से चलकर नई दिल्ली जाने वाली तेजस एक्सप्रेस अपनी तेज गति से पटरियों पर दौड़ रही थी। ट्रेन फिरोजाबाद-हिरनगांव रेलवे स्टेशनों के बीच पहुंची तभी अचानक ट्रैक पर सांड़ आ गया। चालक हॉर्न देते हुए उसे हटा पाता उससे पूर्व ही वह इंजन से टकरा गया। सांड़ से टकराने पर इंजन में लगे झटके के साथ ही पेंटो में ओएचई तार फंस गए, जिससे वह टूट गए।
चालक ने तत्काल घटना की जानकारी टूंडला नियंत्रण कक्ष को दी। अधिकारियों ने पीछे ही आ रहीं ट्रेनों को पिछले स्टेशनों पर खड़ा कराते हुए ओएचई विभाग की टीम को मौके पर भेजा। वहीं मृत सांड़ को इंजन से अलग कराया। करीब एक घंटे की मशक्कत के बाद टीम ने टूटे तारों को ठीक किया। तब करीब 12 बजे अप लाइन पर यातायात शुरू हो सका।
ये ट्रेनें रहीं प्रभावित
तेजस एक्सप्रेस से सांड़ के टकराने के दौरान पेंटो व ओएचई तारों के टूटने से तेजस एक्सप्रेस, वंदे भारत एक्सप्रेस, स्वर्ण जयंती एक्सप्रेस, गोमती एक्सप्रेस, कानपुर-टूंडला पैसेंजर, मालदा टाउन एक्सप्रेस, सियालदाह-बडोदरा स्पेशल ट्रेन, गुवाहाटी-अगरतला स्पेशल आदि ट्रेनें पिछले स्टेशनों पर खड़ी रहीं।