फर्रुखाबाद। शहर से लेकर गांव तक फुटकर दुकानदार बरेली व मैनपुरी से आतिशबाजी खरीदकर घरों में भंडारण कर रहे हैं। ऐसे में हादसा होने का खतरा मंडरा रहा है। मुख्य अग्निशमन अधिकारी ने डीएम व एसपी को पत्राचार कर सभी थानेदारों से अपने क्षेत्रोें में चेंकिंग करवाने की बात कही है।
दीपावली का त्योहार आते ही फुटकर दुकानदार आतिशबाजी बेचकर लाखों के वारे न्यारे करने की तैयारी में लग गए हैं। इसके लिए वे अपने व परिवार के लोगों की जान जोखिम में डालने से नहीं चूक रहे हैं। फुटकर दुकानदार अभी से आतिशबाजी खरीदकर घरों में भंडारित करने लगे हैं। बरेली व मैनपुरी से आतिशबाजी मंगवा रहे हैं। कुछ दुकानदार यहां के थोक में आतिशबाजी खरीद रहे हैं। इसकी भनक लगने पर मुख्य अग्निशमन अधिकारी विजय प्रकाश त्रिपाठी ने जिलाधिकारी संजय कुमार सिंह व पुलिस अधीक्षक विकास कुमार को पत्र भेजा है।
इसमें कहा कि गांव व शहर क्षेत्र के बाहर के इलाके में फुटकर दुकानदार आतिशबाजी का भंडारण कर दुर्घटना को दावत दे रहे हैं। ऐसे में सभी थानेदारों से अपने क्षेत्रों में चेकिंग करवाने के आदेश दिए जाएं। ताकि अवैध रूप से एकत्र की गई आतिशबाजी से होने वाले हादसों से बचा जा सके।
थोक की दुकानों पर नहीं सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम
जनपद में बारूद की थोक की 11 दुकान हैं। इन दुकानों पर छह फायर एस्टिंग्यूसर सिलिंडर, हाउसरील, सबमर्सिबल के इंतजाम होने चाहिए। वहीं, कई दुकानों पर मानक के अनुरूप अग्निशमन व्यवस्था के इंतजाम नहीं है। वहीं 13 अतिशबाज पटाखे बनाते हैं। इनके पास 20 से 50 किलो बारूद रखने का लाइसेंस है।
आतिशबाजी की थोक दुकानों का निरीक्षण किया जा रहा है। फुटकर दुकानदार आतिशबाजी का घरों में भंडारण कर रहे हैं। इस संबंध में कार्रवाई के लिए डीएम व एसपी के पास पत्र भेजा जा चुका है।
विजय प्रकाश त्रिपाठी मुख्य अग्निशमन अधिकारी