स्वामी रामभद्राचार्य और महंत नरेंद्र गिरि
- फोटो : अमर उजाला
चित्रकूट में तुलसी पीठाधीश्वर जगद्गुरु रामभद्राचार्य और अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि ने कहा कि जनसंख्या नियंत्रण पर सरकार को ऐसा सख्त कानून बनाना चाहिए जिसे देश और प्रदेश में रहने वाले हर नागरिक को मानना बाध्यकारी हो।
सोमवार को अखाड़ा परिषद अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि ने जगद्गुरु से मुलाकात की। योगी सरकार द्वारा लागू की जा रही नई जनसंख्या नीति का समर्थन किया। महंत गिरि ने कहा कि देश में जनसंख्या विस्फोट कई प्रमुख समस्याओं को जन्म दे रहा है। इस पर तत्काल रोक लगाया जाना जरूरी है।
कहा कि जनसंख्या बढ़ने का सीधा प्रभाव अच्छी शिक्षा और चिकित्सा व्यवस्था पर पड़ रहा है। नई जनसंख्या नीति मुस्लिम धर्मगुरुओं द्वारा विरोध किए जाने पर महंत गिरि ने रोष जताया है। महंत यहां चल रही बैठक में संघ प्रमुख से मुलाकात करने आए थे।
अखाड़ा परिषद अध्यक्ष संघ प्रमुख से मिले
अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद अध्यक्ष महंत नरेंद्र गिरि ने संघ प्रमुख डॉ. मोहन भागवत से भेंट की। प्रदेश में संतों और महंतों की स्थिति पर चर्चा की गई। अयोध्या मंदिर निर्माण से लेकर प्रदेश के अन्य धार्मिक स्थलों पर भी सुंदरीकरण और हिंदुत्व विचारधारा को प्रखर करने पर जोर दिया गया। संघ प्रमुख ने महंत से राजनीतिक दृष्टिकोण से केंद्र व प्रदेश सरकार के बारे में फीड बैक लिया। साधु-संतों का रुख सरकार के प्रति संतोषजनक बताया गया है।