अभी कुछ दिन और झमाझम बरसेंगे बदरा
बुलंदशहर। जिले में मंगलवार को भी पूरे दिन रुक-रुककर बारिश होती रही। अब तक 90 एमएम से अधिक बारिश हो चुकी है। मौसम वैज्ञानिक अभी कुछ दिन और लगातार बारिश की संभावना जता रहे हैं। बारिश से सबसे अधिक फसलों को लाभ मिला है।
जिले में मानसून की अच्छी बारिश का लंबे समय से इंतजार था। सोमवार को झमाझम बारिश से लोगों को भीषण गर्मी से निजात मिल गई। सुबह से लेकर शाम तक करीब 85 एमएम बारिश दर्ज की गई थी। रात को भी जहां-तहां बारिश हुई। मंगलवार को दिन में भी बारिश जारी रही। शाम को बीबीनगर, बुगरासी और डिबाई आदि में तेज हवा के साथ बारिश हुई। बारिश के कारण कुछ जगहों पर जलभराव हो गया। वहीं बिजली कटौती से भी लोगों को जूझना पड़ा।
पत्ता लपेटक सहित कई रोगों से मिली निजात
बारिश से धान की फसल में पत्ता लपेटक सहित कई रोगाें से निजात मिल गई है। कृषि विज्ञान केंद्र के कृषि वैज्ञानिक डॉ. विवेकराज ने बताया कि बारिश न होने के कारण धान की फसल में पत्ता लपेटक सहित आने वाले समय मेें कई रोग लगने की आशंका बढ़ गई थी। बारिश से इन रोगों से निजात मिल गई है। बारिश से ईंख, ज्वार, बाजरा और मक्का की फसल में भी लगने वाले रोग धुल गए हैं। यह बारिश फसलों के लिए वरदान साबित हुई है। किसानों को अब धान की फसल को छोड़कर दूसरी फसलों में सिंचाई नहीं करनी पड़ेगी।
एक नजर में
अब तक बारिश - 90 एमएम से अधिक
अधिकतम तापमान - 31 डिग्री सेल्सियस
न्यूनतम तापमान - 26 डिग्री सेल्सियस
आद्रता - 98 फीसदी
हवा की गति - आठ किलोमीटर प्रति घंटा
अभी कुछ दिन तक इसी तरह का मौसम रहने की संभावना है। आने वाले दिनों में भी अच्छी बारिश होगी। बारिश से धान, गन्ना और मक्के की फसल को लाभ मिलेगा।
- रामानंद पटेल, मौसम वैज्ञानिक, कृषि विज्ञान केंद्र