माध्यमिक विद्यालयों की परीक्षा 20 मार्च तक कराने के निर्देश
बिजनौर। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को देखते हुए शिक्षा विभाग ने कार्य निपटाने में तेजी ला दी है। शासन ने यूपी बोर्ड के माध्यमिक विद्यालयों की गृह परीक्षा 20 मार्च तक पूरी कराने को कहा है।
शासन त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों की तैयारी में लगा है। आरक्षण घोषित हो गया है। प्रधान का चुनाव 30 अप्रैल तक होना है। इसलिए पंचायतों के आरक्षण का काम 15 मार्च तक पूरा हो जाएगा
शासन ने यूपी बोर्ड की हाईस्कूल व इंटर की परीक्षा 24 अप्रैल से शुरू करने का कार्यक्रम घोषित कर दिया है। जिले में 387 माध्यमिक विद्यालय हैं। इनमें करीब सवा लाख छात्र छात्राएं पढ़ते हैं। छात्रों की पंचायत चुनाव से पहले गृह परीक्षा भी होनी है। पंचायत चुनाव में शिक्षकों की ड्यूटी लगती है। इसलिए शासन ने यूपी बोर्ड के माध्यमिक विद्यालयों की कक्षा नौ तथा 11 की परीक्षा 20 मार्च तक निपटाने के निर्देश दिए हैं।
गृह परीक्षा कराने के लिए विद्यालयों को निर्देश भेज दिए गए हैं। स्कूल गृह परीक्षा कराने की तैयारी में जुट गए हैं। डीआईओएस राजेश कुमार ने बताया कि जिले में इंटरमीडिएट के विभिन्न विषय की प्रयोगात्मक परीक्षाएं 13 फरवरी से चल रही हैं। बाह्य परीक्षक परीक्षा लेने आते हैं। प्रयोगात्मक परीक्षाएं 22 फरवरी तक समाप्त हो जाएंगी। हाईस्कूल की आंतरिक परीक्षा भी इस अवधि में हो जाएंगी। स्कूलों से कक्षा नौ व 11 के कोर्स 17 फरवरी तक पूरा करने को पहले ही कह दिया गया है।
कक्षा छह से आठ तक की परीक्षा की स्थिति स्पष्ट नहीं
बिजनौर। स्कूलों को 20 मार्च तक कक्षा नौ व 11 की परीक्षा कराने को कहा गया है। परंतु कक्षा छह से आठ तक की परीक्षा के बारे में कुछ नहीं कहा गया है। इन कक्षाओं के पठन-पाठन के लिए स्कूल 10 फरवरी से खुले हैं। जिले के यूपी बोर्ड के स्कूलों में कक्षा छह से आठ तक पचास हजार से अधिक छात्र छात्राएं पढ़ते हैं।