ज्ञानपुर। जिले में अगले दो से तीन दिन में मौसम का मिजाज बदलेगा। मौसम विशेषज्ञ के अनुसार, न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री तक गिरने के आसार हैं। साथ ही गलन भी बढ़ेगी। सर्द हवाओं का असर और भी तेज होगा। बृहस्पतिवार को धूप खिली रही, लेकिन सर्द हवाओं के चलते धूप का असर फीका रहा। शाम होते ही लोग ठंड के बचाव के लिए अलाव तापते दिखे।
जिले में इन दिनों सर्द भरी हवाओं का असर है। सुबह और शाम का तापमान 9 से 10 डिग्री के आसपास रह रहा है। बृहस्पतिवार सुबह की शुरुआत धुंध के साथ हुई। हालांकि उसके बाद दिन चढ़ते ही मौसम साफ हो गया, लेकिन हवाओं के कारण सर्द मौसम बना रहा। बदलते मौसम का असर सीधे लोगों की स्वास्थ्य पर पड़ रहा है। जिसका परिणाम है कि जिला चिकित्सालय के ओपीडी में मरीजों की संख्या बढ़ी है। 783 मरीजों की ओपीडी रही। जिन्हें चिकित्सकों ने जांच पड़ताल कर दवा उपलब्ध कराई। इस मौसम में बच्चों के प्रति विशेष सतर्कता रखने की जरूरत है। क्योंकि दिसंबर महीने से ही ठंड का प्रकोप बढ़ता ही जा रहा है।
एमबीएस भदोही के बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. राजेश रावत ने बताया कि बच्चों को गर्म कपड़ा पहनाएं। कान गर्म कपड़ों से बांध कर रखे। गुनगुना दूध हमेशा पिलाएं। जरासी लापरवाही बरतने पर बीमार पड़ सकते हैं। कृषि विज्ञान केंद्र बेजवां के मौसम विशेषज्ञ सर्वेश बरनवाल ने बताया कि दिन का तापमान 23.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि रात का तापमान 10.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। आठ किमी प्रति घंटे के रफ्तार से पछुआ हवा चल रही हैं। बताया कि शुक्रवार को बादल युक्त मौसम होने के आसार है। आने वाले दिनों में तापमान दो से तीन डिग्री तक गिरेगा।