फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Bareilly News: जनसेवा केंद्र पर फर्जी आधार और पैन कार्ड बनाने का भंडाफोड़, तीन आरोपी गिरफ्तार

Sat, 23 May 2026 08:10 AM IST
Mukesh Kumar अमर उजाला ब्यूरो, बरेली

सार

बरेली में पढ़े-लिखे युवाओं को कोई रोजगार नहीं मिला तो वे फर्जीवाड़ा करने लगे। जनसेवा केंद्र पर फर्जी आधार कार्ड और पैन कार्ड बनाते थे। पुलिस ने छापा मारकर तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। मौके से बड़ी संख्या में फर्जी दस्तावेज बरामद हुए हैं।  
विज्ञापन
फर्जीवाड़े के आरोपी - फोटो : पुलिस विभाग
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

बरेली के बारादरी थाना पुलिस ने मिलिट्री इंटेलिजेंस और एसओजी के साथ मिलकर फर्जी आधार कार्ड, पैन कार्ड और अन्य सरकारी दस्तावेज बनाने का भंडाफोड़ कर तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। ये आरोपी डोहरा स्थित आव्या जनसेवा केंद्र के जरिये जनता के साथ धोखाधड़ी कर रहे थे। पुलिस ने इनके कब्जे से बड़ी संख्या में फर्जी दस्तावेज, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और अन्य सामग्री बरामद की है।

विज्ञापन




एएसपी शिवम आशुतोष ने बताया कि बारादरी पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली कि आव्या जनसेवा केंद्र पर जाली दस्तावेज बनाने का रैकेट संचालित हो रहा है। टीम ने मौके पर पहुंचकर जांच की। पूछताछ में संचालक वैध पंजीकरण तक नहीं दिखा सके। जांच के दौरान मौके से फर्जी दस्तावेज बनाने में प्रयुक्त इलेक्ट्रॉनिक उपकरण, आधार कार्ड और अन्य प्रमाणपत्र बरामद हुए। पुलिस ने मौके से खाईखेड़ा, भुता निवासी अमित कुमार, बिथरी के चंदपुर बिचपुरी निवासी ललित कुमार और बारादरी थाने के महेंद्र नगर निवासी भारत सिंह को गिरफ्तार कर लिया।
विज्ञापन


धंधेबाज इस तरह कर रहे थे काम
एएसपी ने बताया कि अमित भी इन दिनों चंदपुर में ललित के पड़ोस में ही रह रहा था। इसी से सटे डोहरा में तीनों मिलकर फर्जी तरीके से जनसेवा केंद्र चला रहे थे। पूछताछ में अभियुक्तों ने बताया कि वे शिक्षित बेरोजगार हैं। काम-धंधे के सिलसिले में वे विक्रांत नाम के व्यक्ति के संपर्क में आए थे। उसने उन्हें फर्जी दस्तावेज बनाने का तरीका सिखाया। वे एनीडेस्क एप्लीकेशन और रानीप्रिंट नाम की वेबसाइट का उपयोग कर फर्जी आधार कार्ड, पैन कार्ड और वोटर आईडी बनाते थे। देखने में ये बिल्कुल असली प्रमाणपत्रों जैसे होते थे। फौरी तौर पर लोगों का इनसे काम भी चल रहा था।

विज्ञापन

पलक झपकते बना दिया फर्जी आधार कार्ड
अभियुक्तों के पास से तीन मोबाइल फोन, 67 आधारकार्ड, 18 आधार इनरोलमेंट फॉर्म, तीन जाति प्रमाणपत्र, छह निवास प्रमाण पत्र और चार जन्म प्रमाणपत्र बरामद हुए हैं। इसके अतिरिक्त, दो लैपटॉप, दो प्रिंटर, एक फिंगरप्रिंट स्कैनर, दो पेन ड्राइव और रबर पर बने अंगूठे के क्लोन भी मिले हैं। पुलिस ने मौके पर अभियुक्तों से फर्जी आधार कार्ड बनवाकर भी देखा। आरोपियों ने पलक झपकते ही ललित कुमार के नाम से फर्जी आधार कार्ड तैयार कर दिया।

एएसपी शिवम आशुतोष ने बताया कि फिलहाल तीनों आरोपियों के खिलाफ बारादरी थाने में मामला दर्ज किया गया है। इस मामले में प्रकाश में आए अन्य अभियुक्तों के बारे में जांच जारी है। उनके खिलाफ भी कार्रवाई की जा रही है। 
 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें