बांदा। जनपद की 50 ग्राम पंचायतों के तालाबों से जलकुंभी हटाने का अभियान सोमवार को चला। कहीं डीएम तो कहीं सीडीओ ने इस अभियान में सहयोग किया। जिले के अधिकारियों के साथ दो हजार से अधिक सफाई कर्मचारी लगाए गए हैं।
बड़ोखर ब्लॉक के तालाब में सुबह करीब 10 बजे डीएम अनुराग पटेल अपने मातहतों के साथ जलकुंभी हटाने के लिए पहुंचे। डीएम के आने की सूचना पर दर्जनों ग्रामीण भी पहुंच गए। डीएम गहरे तालाब में उतरकर जलकुंभी निकालने लगे। तालाब का पानी उनके गले तक भर आया। डीएम को तालाब में काम करते देख ग्रामीण भी जलकुंभी निकालने में जुट गए।
बबेरू में जलकुंभी हटाओ, तालाब बचाओ अभियान के तहत एडीएम न्यायिक अमिताभ यादव, एसडीएम सुरभि शर्मा, तहसीलदार अजय कुमार कटियार व बीडीओ डॉ. प्रभात कुमार द्विवेदी, प्रधान मुन्नी देवी, सचिव अनिल मौर्य ने ग्राम पंचायत भभुआ के सुकुहुआ तालाब में सफाई अभियान चलाया। इसके अलावा कलाना, आहार, भभुआ में सफाई की गई।
नरैनी में एसडीएम रावेंद्र सिंह व तहसीलदार परशुराम ने आऊ गांव के शिव बाबा तालाब की जलकुंभी साफ की। ग्राम प्रधान प्रतिनिधि रोहित कुमार, सचिव रमेशचंद्र कुशवाहा, लल्लूराम, सुनील यादव, ओमप्रकाश आदि ग्रामीण मौजूद रहे। अतर्रा में एडीएम लाल सिंह यादव, तहसीलदार विजय प्रताप सिंह, नायब तहसीलदार ने कोर्रही गांव स्थित तालाब में उतरकर जलकुंभी साफ की।
तिंदवारी/खप्टिहाकलां में पलरा के डब्बा तालाब की सफाई बीडीओ अमित कुमार यादव, सचिव प्रदीप राना, प्रधान रामदयाल ने की। इसी तरह लोमर गांव के मुखिया मॉडल तालाब की सफाई तहसीलदार पुष्पक, प्रधान योगेंद्र तिवारी, सचिव संतोष कुमार ने कर्मचारियों और ग्रामीणों के साथ की।