बांदा। पौधरोपण महायज्ञ-2026 के तहत जिले में एक ही दिन में कुल 84.986 लाख पौधों के रोपण का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। प्रभागीय वनाधिकारी कार्यालय में प्रेस वार्ता में बताया गया कि वन विभाग 48 लाख सहित अन्य विभाग 36.986 लाख पौधे लगाए जाएंगे। यह अभियान रविवार को एक पेड़ मां के नाम थीम के तहत संचालित होगा।
प्रभागीय वनाधिकारी पंकज कुमार शुक्ला ने बताया कि जनपद की 48 पौधशालाओं में विभिन्न प्रजातियों के 74.26 लाख से अधिक पौधे उपलब्ध हैं, जिन्हें शासन के निर्देशानुसार अन्य विभागों को निशुल्क वितरित किया जा रहा है। मुख्य कार्यक्रम बांदा कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय में आयोजित होगा।
यहां नोडल मंत्री रामकेश निषाद की उपस्थिति में 400 फलदार, औषधीय, पर्यावरणीय एवं प्रकाष्ठ प्रजातियों के पौधे लगाए जाएंगे। इसके अतिरिक्त राजकीय हाईस्कूल खैराड़ा में 500 पौधों का रोपण किया जाएगा। अभियान की पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए शहरी क्षेत्रों और ग्राम पंचायतों में हरीतिमा अमृत वन मोबाइल एप के माध्यम से पौधरोपण स्थलों की जियो-टैगिंग की जाएगी।