बलरामपुर के सोनगढ़ा क्रय केंद्र पर पसरा सन्नाटा ।-संवाद
बलरामपुर। धान खरीद शुरू हुए तीन दिन हो गए, लेकिन अभी तक क्रय केंद्रों पर बोरियां नहीं पहुंची हैं। ऐसे में क्रय केंद्रों पर तौल प्रभावित हो रही है। जिले में 32 क्रय केंद्रों के सापेक्ष अब तक मात्र छह पर बोहनी हुई है। सोमवार शाम पांच बजे तक 35.32 मीट्रिक टन धान की खरीद हुई है।
गैसड़ी ब्लॉक के बहुउद्देशीय दीर्घकार सरकारी समिति जरवा सोनगढ़ा लैंप्स पर धान की खरीद अभी नहीं शुरू हो सकी है। सचिव श्रीप्रकाश सिंह ने बताया कि खरीद की सारी तैयारी है। किसानों से धान खरीदने के लिए संपर्क किया जा रहा है। धान रखने के लिए बोरियों की आपूर्ति नहीं हो पाई है। ललिया क्षेत्र के मथुरा बहादुरगंज धान क्रय केंद्र पर भी बोरियां नहीं पहुंची हैं। केंद्र प्रभारी राम कबीर यादव ने बताया कि बोरी उपलब्ध न होने के कारण धान की खरीद शुरू नहीं हो पाई है। ऐसे में धान खरीद की तैयारियों की पोल खुल गई है। हालांकि अधिकारी मंगलवार तक बोरी आने की संभावना जता रहे हैं।
आठ किसानों से हुई खरीदारी
छह क्रय केंद्रों पर आठ किसानों से 35.32 मीट्रिक टन धान की खरीद हुई है। अभी तक एक भी किसानों के खाते में एमएसपी मूल्य नहीं पहुंचा है। सरकारी क्रय केंद्रों पर धान बेचने के लिए किसानों को जागरूक किया जा रहा है।
1000 गांठ बोरे की जरूरत
धान रखने के लिए जिले में करीब 1000 गांठ बोरे की आवश्यकता है। इस समय सिर्फ 70 गांठ बोरा उपलब्ध हैं। जिन क्रय केंद्रों पर किसान पहुंच रहे हैं, वहां बोरी पहुंचा दी गई है। मंगलवार तक सभी क्रय केंद्रों पर बोरियों की आपूर्ति करा दी जाएगी।
- निश्चल आनंद, जिला खाद्य एवं विपणन अधिकारी बलरामपुर