बलरामपुर। गुरु पूर्णिमा का पर्व बुधवार को जिलेभर में श्रद्धा, भक्ति और उत्साह के साथ मनाया गया। विद्यालयों, मंदिरों, आश्रमों और गायत्री शक्तिपीठों में गुरु पूजन, यज्ञ, गुरु वंदना एवं सम्मान समारोह आयोजित किए गए। श्रद्धालुओं ने गुरुजनों और संत-महात्माओं का आशीर्वाद लेकर उनके बताए आदर्शों पर चलने का संकल्प लिया।
सादुल्लाहनगर क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालय मौहरवा में इंचार्ज प्रधानाध्यापक कामता प्रसाद, सहायक अध्यापिका रीता गौड़ तथा आंगनबाड़ी कार्यकर्त्री पूजा देवी की उपस्थिति में विद्यार्थियों ने गुरु वंदना प्रस्तुत कर शिक्षकों का सम्मान किया।
उतरौला स्थित श्री बालाजी मंदिर में विधायक राम प्रताप वर्मा ने पंडितों का माल्यार्पण कर उन्हें अंगवस्त्र व मिठाई भेंट की और आशीर्वाद प्राप्त किया। इस अवसर पर सुधीर श्रीवास्तव, मनोज सोनी, संतोष गुप्ता, संतोष सोनी, अमित कुमार, फरिन्द्र गुप्ता, रोहित राज गुप्ता, शिवा कुमार और राजकुमार कौशल मौजूद रहे।
पचपेड़वा के गायत्री शक्तिपीठ में परिव्राजक रामकुमार के निर्देशन में वैदिक यज्ञ का आयोजन हुआ। अंगद प्रजापति, नानक चंद अग्रवाल और कृष्ण कुमार पांडे ने गुरु महिमा पर विचार व्यक्त किए। समारोह के दौरान पुंसवन, गुरुदीक्षा और विद्यारंभ संस्कार भी संपन्न कराए गए।
श्रीदत्तगंज में विधायक पल्टूराम और ब्लॉक प्रमुख हेमंत जायसवाल ने विभिन्न धार्मिक स्थलों पर संत-महात्माओं का सम्मान कर उनका आशीर्वाद लिया।
तुलसीपुर में अखिल विश्व गायत्री परिवार के तत्वावधान में अखंड जप, गुरु पूजन और यज्ञ का आयोजन हुआ। जिला समन्वयक सत्य प्रकाश शुक्ला, राजीव गोयल, प्रदीप कुमार गोयल और राम भारती गोस्वामी सहित बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने विश्व शांति एवं जनकल्याण की कामना के साथ यज्ञ में आहुतियां अर्पित कीं।
फोटो-38-बलरामपुर के सादुल्लाहनगर में गुरू पूर्णिमा मनाते लोग।-स्रोत : आयोजक